Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 41

лают это в несколько приемов, поскольку раствор, подсыхая, тоже уменьшается в объеме.

И последнее. В процессе сушки глиняная масса проходит состояние, когда она уже потеряла пластичность, но еще не затвердела окончательно. Такое состояние художники называют кожетвердым. Обратите на это внимание, так как именно в этом состоянии выполняют такие виды декоративной отделки глиняных изделий, как лощение, ангобирование и приклеивание к изделиям приставных элементов с помощью шликера.

Декоративная отделка и обжиг

Основным приемом декорирования поделок из глины (и наших изразцов также) является лощение, которое заключается в том, что всю поверхность или отдельные участки не совсем высохшего изделия натирают гладким предметом (камнем-голышом, стальным шариком, стеклянным пузырьком и т.д.). В результате поверхность приобретает мягкий ровный блеск, который после обжига усиливается.

В рельефном изразце лучше подвергнуть лощению выступающие части узора, которые будут эффектно контрастировать с приглушенным матовым тоном необработанной поверхности. (После лощения изразец в течение нескольких суток высушивают окончательно.)

Просушенный изразец обжигается при температуре 900 °С в течение 3. 4 ч. Для обжига применяют муфельную печь ПМ-В — подобными печами обычно оснащены школьные мастерские, кабинеты химии (да и приобрести в магазине их сейчас несложно). Лучше обжигать сразу несколько изразцов, наиболее рационально используя объем рабочей камеры печи. Чтобы расположенные друг над другом изразцы не слипались, между ними по углам кладут кусочки битого кирпича.

После завершения обжига изразцы медленно остужают в закрытой каме

ре муфельной печи. Причем заглядывать в раскаленный муфель через специальный глазок, а тем более открывая дверцу, в это время нельзя. Вынимают изделия обычно на следующий день, когда печь и ее содержимое остынут до комнатной температуры.

И вот долгожданный момент наступил. Перед вами терракотовый изразец кремового, красноватого или коричневого цвета. Отметим, что этот благородный и мягкий цвет терракоты во многом определяет художественный эффект, производимый изготовленными из нее изделиями. Но все же главное здесь — удовлетворение от сознания, что это маленькое чудо сотворено именно вами.

Теперь впереди новая ступень творчества — поливной изразец, которым всегда славилась Русь. Но для этого надо сначала овладеть техниками ангобирования и глазурования, о чем мы и расскажем ниже.

ПОЛИВНЫЕ ИЗРАЗЦЫ

Ангобирование

Если терракотовому изделию присущ натуральный цвет обожженной глины то поливной изразец имеет окраску, которую художник определил ему сам. И здесь художнику на помощь приходит техника ангобирования.

Ангобом обычно называют матовое, белое или цветное покрытие, состоящее из глиняной массы, наносимой (в сметанообразном состоянии) преимущественно на лицевую поверхность изделия сплошным или несплошным слоем для маскировки нежелательной окраски или для облагораживания его поверхности. Ангоб, как правило, наносят на поверхность слегка подвяленного изделия, глиняная масса которого находится в кожетвер-дом состоянии, что обеспечивает хорошую сцепляемость ангоба с обрабатываемой поверхностью. Толщина слоя ангоба не должна превышать 0,3 мм, так как более толстый слой ангоба при сушке или обжиге способен отслоиться.