Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 37

35

ют в нее теплый керосин, тщательно перемешивая его со стеарином, в результате чего после остывания получается густая сметанообразная мвсса.

Данная смазка должна быстро плавиться от тепла руки без всякого мя-тия пальцами. Если смазка получилась слишком густой, ее подогревают в горячей воде, добавляют в нее теплый керосин и тщательно перемешивают. Модель, покрытая тонким равномерным слоем смазки, считается подготовленной для снятия формы.

Модель из глины

Лепку глиняной модели начинают с изготовления глиняного основания (плинтуса). Лепку ведут вручную, в некоторых случаях применяя скульптурные стеки (рис. 5), которые вырезают из древесины твердолиственных пород — дуба или бука.

Итак, приготовьте основание, выровняйте его поверхность и на этой поверхности нанесите острым кончиком стеки контуры будущего рельефа, например, цветка (рис. 6). Затем вдоль контуров проложите на высоту релье фа скатанные (или нарезанные) из глины валики (рис. 7), заполните глиной пространства между валиками в пределах контура рисунка и промните

пальцами каждую деталь рельефа (рис. В). Завершающую проработку рельефа выполняйте стеками, помня о требованиях к конфигурации рельефа (см.рис. 3). В заключение "прогладьте" поверхность модели влажной мягкой тряпочкой.

Теперь осталось подготовить гли няную модель к формовке, то есть опрыскать несколько раз водой из пульверизатора, пока она не примет влажный, матовый (но не блестящий) вид Модели пропитывают водой для того, чтобы глина не впитывала воду из гипсовой формы, иначе гипс преждевременно высохнет, станет рыхлым пористым и форма будет безнадежно испорчена.

Итак, модели подготовлены, теперь остается только снять с них гипсовую форму.

Как делают гипсоаую форму

Снятие (изготовление) гипсовой формы с модели требует определенных знаний и опыта. Как развести гипс, каким составом смазать форму, насколько быстро заливать гипс в форму и т.п. — всему этому можно научить

Рис. 5. Стеки

Рис. 6. Нанесение на плинтус

контура рисунка