Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 35

тополя, отчего керамика становятся более легкой и прочной.

А теперь, так как наши изразцы мы будем отливать (формовать) в гипсовых формах, познакомимся с основами модельно-формовочного дела.

ОСНОВЫ МОДЕЛЬНО-

ФОРМОВОЧНОГО

ДЕЛА

Что такое гипс

Гипс — минерал, водная сернокислая соль кальция CaS04гО. При смешивании с водой (затворении) порошка гипса последний быстро (через 5... 15 минут) схватывается с последующим затвердеванием на воздухе.

Обычно для получения нормально твердеющего гипсового раствора на 70 массовых частей воды берут 100 массовых частей гипса. Гипс с водой смешивают в специальной гипсовке, сделанной из половинки резинового мяча. Чтобы гипсовка не опрокинулась, под нее устанавливают опорное кольцо (рис. /), изготовленное из жести или картона (диаметр кольца, конечно, меньше, чем диаметр мяча).

В гипсовку наливают какое-либо количество воды и добавляют соответствующий объем формовочного гипса. Проведение этой операции наоборот

— засыпание гипса с последующим заливанием воды — недопустимо. Смешивают гипс с водой специальной мешалкой, так называемой мутовкой (рис. 2). Последняя представляет собой стержень, на нижнем конце которого укреплена крестовина из металлических планок.

Весьма ценным качеством формовочного гипса является его способность при схватывании и твердении увеличивать свой первоначальный объем примерно на 1%. Ведь благодаря такому расширению гипс заполняет мельчайшие детали формы, воспроизводя совершенно точно модель

И еще следует помнить вот что. Гипс обледает свойством поглощать воду из окружающей среды, поэтому его следует хранить в сухом помещении. При этом гипс больше всего портится при перемещении его из холодного помещения в теплое. Предельный срок хранения гипса составляет 3 месяца (его активность через этот срок уменьшается на 30...50%).

Примечание. Все сказанное о формовочном гипсе целиком и полностью относится и к строительному гипсу, называемому ранее алебастром. Кстати, последний отличается от высококачественного формовочного гипса в основном только степенью помола, а приобрести его намного проще.

3. "Сделай сам" № 3/96