Советы профессионалов 2010-06, страница 57

Советы профессионалов 2010-06, страница 57

1 tCC

JOSO

1500

feflftft 'Л'М iVffi- i*A i-Л

VojU

Читайте в номере 11/2010 г.

«...Однажды мне дали попробовать поработать с «лазерной рулеткой» — это был дальномер BOSCH OLE 50. Очевидное и неоспоримое достоинство такого прибора — возможность измерения расстояний без помощника или там, где обычной рулеткой воспользоваться в принципе невозможно. Но при работе на улице в солнечную погоду лазерного «зайчика» не видно. Штатного приспособления для работы в таких условиях у меня не было. Пришлось пойти на хитрость...».

Лазерный дальномер - тонкости работы

тикварных изразцов в одном из московских особняков, подлежащих реконструкции. Сделанные из фаянса во второй половине XIX века в Англии изразцы из особняка как будто сошли со страниц того самого альбома.

Копии изразцов были сделаны по всем правилам. С учётом усадки изготовлены гипсовые модели, рельефы слеплены более глубокими и заострёнными, так как оригиналы сглаживались при оправке. Впоследствии рельеф скрадывался за счёт глазури. Отличительная черта этого изразцового камина - возможность постоянного дополнения его конструкции новыми элементами.

Первоначальный эскиз камина со скульптурным панно был создан под впечатлением от гравюры «Охота на

оленя», выполненной Жаном Лепотром Старшим примерно в 1660 году. Эскиз мог бы так и остаться в архиве мастерской, но понравился заказчику камина. Единственной коррекцией эскиза стала замена валют на колонны.

Изразцы «классической коллекции» в основном являются крупными скульптурными элементами, которые требуют особого мастерства набивщика форм . Все детали камина обычно набиваются «одними руками». Изразцы этого камина отформовал, а затем оправил мастер-виртуоз Михаил Полуянов.

Владимир Акулинский, Сергей Иванилов,

Москва

Тел. +7(916) 140-00-09 +7(916)634-70-98

Укладка битумной черепицы «сверху вниз»

В недалёком прошлом отделанные кафелем печи были широко распространены. Однако с повсеместным вытеснением печного отопления централизованным этот символ уюта и домашнего очага почти полностью исчез. Однако для загородного дома лёгкая кафельная печь может быть гораздо полезней, чем тяжёлая стационарная кирпичная печка. Промышленность освоила производство множества моделей таких печей.

Кафельные печи

«...На крышах с крутыми скатами

быстрее, безопас

нее и проще укладывать битумную черепицу не традиционным способом, а в направлении от ___ конька кры

ши вниз. Правда, выражение укладка черепицы «сверху вниз» в данном случае не совсем точное. На самом деле гибкую черепицу мы укладываем не по одному ряду, а широкими секциями, начиная от самой верхней, примыкающей к коньку крыши, передвигаясь последовательно от одной секции к другой вниз в направлении свеса...»

www. master- sam.ru

Советы профессионалов №640 57