Советы профессионалов 2010-06, страница 56

Советы профессионалов 2010-06, страница 56

имеют ценность и хранятся их обладателями очень ревностно. Великолепное качество иллюстраций альбома и графическая проработанность форм, дополненная изображением объектов в различных ракурсах, позволила разобраться в мельчайших деталях каминов.

За образец нашей коллекции был выбран один из кабинетных каминов. В нём сочетались камерность, сравнительно небольшие габариты с классической выдержанностью и величием.

Буквально сразу после появления в мастерской столь ценного графического материала произошли ещё два совпадения: появился заказ на изготовление каминов в классическом стиле и нам разрешили сделать копии с ан-

www. master-sam. ru

Окончательное решение, какой камин будет взят за основу классической коллекции, было принято после того, как удалось изучить упомянутый альбом, изданный в Англии в начале XX века очень малым тиражом. Альбом, посвя-щённый различным стилям и направлениям в архитектуре и в мебели, имел обширный раздел по каминам.

На территории России было только три копии этого альбома. Две из них принадлежали известным архитекторам, третья копия по стечению обстоятельств оказа

на эскизе портала — волюты, а на фото — колонны.

Поясной камин с волютами.

56 Советы профессионалов №6 ' 10

Сергей Иванилов (слева) и Владимир Акулинский у камина «Диана-охотница».

лась в мастерской АИ. Этот альбом передавался по наследству из поколения в поколение и показывался посторонним людям крайне редко.

Сделанные в 60-х годах прошлого столетия копии страниц до сих пор

Поясной камин с