Советы профессионалов 2010-06, страница 60

Советы профессионалов 2010-06, страница 60

ИЗРАЗЦОВАЯ КАМИННАЯ ПЕЧЬ

Задача, поставленная передо мной заказчиком, оказалась необычной. Нужно было построить печь-голланд-ку, которая могла бы функционировать при необходимости и в режиме камина. Кроме того, печь предполагалось облицевать изразцами. Последнее обстоятельство накладывало дополнительные требования к выбору размеров печи и, соответственно, схемы дымоходов.

Проектирование

После долгих расчётов и привязки изразцов к размерам голландки получилась следующая схема: при топке в режиме камина дымовые газы идут по прямому дымоходу, минуя «печные» каналы, а при топке в печном режиме — по каналам голландки. Движение газов регулируется поворотной задвижкой, расположенной в задней части печи (узел А на рис 1,2). Дымоходы не опускаются ниже уровня перекрытия топки (см. рис. 1). Ниже, по бокам топки, расположены воздушные ходы, отводящие от неё тепло (см. рис. 2).

В предыдущих выпусках нашего журнала мы уже писали о печах, которые сочетают в себе возможности печи и камина. Но оказалось, что география применения таких каминопечей не ограничивается Финляндией и Карелией. Сегодня мы знакомим читателей с сибирским вариантом каминопечи.

Проблемы, которые предстояло решить дизайнеру, также были не из лёгких: во внешнем облике каминопечи должны были сочетаться отличительные особенности и того, и другого отопительных приборов. Так, оформление камина предполагало наличие чётко выраженного портала и каминной полки. Кроме того, печь не должна была выглядеть громоздкой при сохранении размеров, необходимых для «размещения» запроектированных воздухо- и дымоходов.

Декорировала печь Эльза Викторовна Гуркова — профессиональный художник-керамист, занимающаяся оформлением всех моих печей и каминов. Поставленные задачи были решены благодаря использованию таких декоративных элементов, как угловые колонны, углубленный портал, расши-

Узел А

Рис. 1. Схема движения дымовых газов при топке в режиме камина (красная стрелка) и в режиме голландки (оранжевые стрелки), а также движения воздуха (синие и малиновые стрелки).

Рис. 2. Движение газов в узле А: а — движение дыма при топке в режиме голландки; б — движение дыма при топке в режиме камина.

ренный цоколь, опоясывающий выступ на уровне каминной полки и других. В качестве основного мотива заполнения поля фасадов печи была выбрана розетка. Печь сверху обрамлена карнизом с венцом (рис. 3).

К слову сказать, применение такого богатого арсенала декоративных средств стало возможным лишь благодаря использованию в отделке изразцов.

I

v^t

г

■а

11 I И С м 1 1 И 1 if

©oW

©

©

0

С

©

Г ¥

©

О.

Ш

©.1

ШШ ©

© Ш® ©

0

о

о

0

0

©

о

0

о

0

0

о

©

о

60

Советы профессионалов №6 ' 10

Рис. 3. Дизайн-проект печи.

www. master-sam. ru