Юный техник 1993-08, страница 44

Юный техник 1993-08, страница 44

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ВИДЕОТЕЛЕФОНА. Впервые о таком аппарате упоминается ■ романе Жюля Верна «Замок в Карпатах». А в середине нашего века он уже появился в реальности — в комбинации телефона с телевизором. Правда, из-за высокой цены и низкого качества не нашел широкого распростране

ния. И вот сегодня благодаря успехам в области электроники и процессорной техники видеотелефон снова стоит «на повестке дня». На этот раз в цифровом варианте. По двупроводной линии с пропускной способностью в 64 килобайта в секунду будет передаваться четкое цветное изображение, которое создадут кодирующий и декодирующий блоки, »кран на жидких кристаллах и ряд других устройств в миниатюрном исполнении. Ведущие фирмы США, Японии, ФРГ считают, что уже в первом десятилетии XXI века видеотелефоны найдут самое широкое применение.

НЕТ, ЭТО НЕ МАШИНА ВРЕМЕНИ, а всего лишь радиоприемник, созданный американскими дизайнерами. Но в отличие от других моделей он с одинаковой легкостью ловит передачи как частотной, так и амплитудной модуляции. Ну а что до непривычной формы, так ведь на насыщенном рынке надо суметь себя показать.

САМОРЕМОНТИРУЮЩИЙСЯ БЕТОН создан архитектором Керолин Драй и инженером Виктором Ли. В новом материале по всему объему

распределены пористые полые волокна, содержащие внутри клейкую жидкость. При появлении в бетоне трещин они разрывают волокна, и жидкость начинает изливаться в появившиеся полости, цементируя их.

Саморемонтирующийся бетон обладает также и антикоррозийными свойствами, поскольку выделяющаяся жидкость служит своеобразным ингибитором ржавчины, которая в обычных условиях очень быстро поражает прутья стальной арматуры в обычном железобетоне (США).