Юный техник 1993-08, страница 7

Юный техник 1993-08, страница 7

ронным пером и клавиатурой, художник теперь может не только сделать графический набросок, но и извлечь из компьютера для использования на экране практически безграничное количество цветов и оттенков. Их мож -но смешивать в различных сочетаниях до тех пор, пока взыскательный глаз художника не определит: «Да, это то, что мне нужно...»

Более того, электроника может имитировать разнообразные стили мазков, вести раскраску как бы акварелью, маслом или акриловыми красками и даже, если хотите, аэрографом. А не нравится такая манера, мо жете работать словно бы эрзац-мелом, углем или пастелью.

Понятное дело, столь богатые воз-можн сти заинтересовали уже многих художников. Одним из первых испробовал компьютер в новом качестве англичанин Дэвид Хокни, известный своими декорациями для театров, в частности, для «Метраполитен-опера» в Нью Йорке. К новатору примкнули еще один англичанин Говард Ходжкин и два американца — Дженифер Бартлетт и Лэрри Риверс из Нью-Йорка...

Впрочем, с помощью компьютера

можно изготавливать не только почтовые миниатюры, но и большие панно площадью в десятки, а то и сотни квадратных метров. Причем струйные графопостроители позволяют быстро выполнить работу в необходимом масштабе, а компьютер при этом без труда разделяет все изображение на нужное число фрагментов и пронумеровывает их, чтобы на месте можно было без труда и подгонки соединить их воедино.

Ну а что поделывает основоположник нового Управления Бен Лапоски? 75 летний инженер-живопи -сец живет ныне в городке Чероки (штат Айова), вышел на пенсию, но все еще творит, пробует разные варианты. И конечно же, внимательно следит за развитием электронного искусства, пионером которого он был.

— Компьютерное искусство часто критикуют,— говорит он,— поскольку его, дескать, создает не человек, а машина. Но при этом почему-то забывают, что машина — тоже дело рук человеческих. Компьютер просто новый инструмент, электронная палитра, богатыми возможностями которой, я уверен, наверняка воспользовались бы и Моне, и Пикассо...

Фантастический сюжет из далекого будущего. В космосе барражируют два космолета.