Юный техник 1993-10, страница 75

Юный техник 1993-10, страница 75

на щите располагают несимметрично; для их маскировки заготавливают несколько ложных гнезд, поместив в них запасные или перегоревшие лампочки. А после серии «стрельб» щит можно поворачивать на разные углы, чтобы исключить привыкание к местам, где происходят вспышки. При желании можно усложнить задачу тренировок. Для этого заменяют конденсаторы С1 задатчиков ритма на два с той же примерно суммарной емкостью. При этом один из них снабжают выключателем — вспышки становятся короче, что потребует от стрелка большей расторопности.

Чтобы упростить и ускорить изготовление стенда, рекомендуем собирать схему в несколько этапов. Так, вначале достаточно ограничиться одним комплектом Al, VT3, HL1, добавляя остальные по мере возможности.

Теперь об элементной базе. В устройстве используются резисторы МТ, MJIT любой мощности, оксидные конденсаторы К50-6 или иные, доступные вам; микросхему DA1 и DA2 можно заменить сборками К2НТ012, К2НТ013, вместо DDI подойдет К158ЛАЗ. Функции транзисторов VT1, VT2 выполняет МП37Б... МП38А, VT3... VT6 — КТ503Б-Е, КТ602А-Г, VT7 — МП25А-Б, МП38Б... МП42Б. Лампочки от карманного фонаря па напряжение^,5 В. В качестве ВА1 подойдут и динамические головки с сопротивлением звуковой катушки около 50 Ом. Для питания стенда используйте три последовательно соединенные элемента 373. Налаживание схемы сводится в основном к подбору номиналов RC-элементов во времяза-дающих цепях узлов А1...А4 соответственно вашим требованиям.

Чтобы при длительных тренировках не утомлять зрение, стрелять лучше в солнцезащитных очках или же устанавливать на линии прицеливания «пистолета» светофильтр.

П. ЮРЬЕВ

72

Всякое время рождает свои сказки. Вот одна из них — про изобретателя стиральной машины, обходящейся... без мыла. Если верить слухам, то подобные изобретения появляются чуть ли не на каждой крупной выставке бытовой техники. И короли мыльного порошка неизменно за солидную сумму покупают патент и... кладут его «под сукно». Конечно, в этой истории правдива только первая половина. Такую машину в принципе можно создать. Что касается остального... подумайте сами, если капиталисты столь коварны, то почему короли мушкетов и ружей не прикончили изобретателя пулемета, а короли электронных ламп даже финансировали разработку транзистора? Итак, будем осторожны ко всякого рода россказням, как и к миллионам, будто бы предлагаемым мыльными компаниями, а просто подумаем над задачей, как создать устройство, стирающее без мыла.

Трудная, казалось бы, задача. Но с незапамятных времен такой способ известен... морякам. Онй привязывают грязную одежду к веревке и бросают за борт. На следующий день она уже идеально чиста, а если забудешь на неделю, то, случается, сой-

Ультразвук, выходящий из торца колеблющегося стержня, «пленяет» сам себя облаком непроницаемых для него кавитацион-ных пузырьков.

I