Юный техник 1993-10, страница 78

Юный техник 1993-10, страница 78

потоке жидкости, вытекающей из сопла. В то же время она должна свободно колебаться. Поэтому фиксировать ее можно только за четыре неподвижные точки на краях пластины, в которых на рисунке изображены «проволочки». Но в действительности припаивать или приваривать сюда проволоку нельзя, это помешает колебаниям пластины. Контакт ее с держателем должен быть точечным! Держатель выполняется из пластин оргстекла, как показано на рисунке. На внутренних поверхностях пластинок между крепежными отверстиями процарапаны шилом две небольшие канавки. Они отстоят друг от друга на 15 мм и перпендикулярны длинным граням пластинок. В эти канавки кладут стальные иглы диаметром 0,6 мм. При сборке их временно фиксируют шариками пластилина. Вибратор свистка должен быть зажат между пластинками держателя четырьмя иглами и не должен ни с чем соприкасаться, кроме иглы. (Отметим, что, несмотря на кажущуюся простоту, отладка жидкостного свистка может оказаться делом не из простых, поэтому знакомство с книгой В. В. Майера весьма желательно.)

Располагая готовым свистком, можно сделать первые опыты по ультразвуковой стирке в трехлитровой банке. Не следует ждать сразу же ошеломляющих результатов. На эффект может повлиять многое: размеры пластинки-вибратора, напор воды, расположение свистка, форма банки и количество воды в ней и многое другое. Если вам удастся хотя бы в принципе получить четкий эффект отстирывания — это уже победа! А дальше вас ждет тернистый путь к настоящей экологически чистой стиральной машине, которая будет работать совсем или почти совсем без порошков. Мы можем вам лишь пожелать успеха, но, если что-то начнет получаться,— пишите! Постараемся чем-то помочь, например, в получении патента, рекламой или поисками спонсора.

А. ВАРГИН

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ЧТОБЫ РУЧКА РАСПИСАЛАСЬ

Ты решил написать своему цругу открытку, а шариковая ручка, как назло не пишет. Так вот, полей тонкой струйкой крутого кипятка из чайника на острие шарикового стержня. Шарик тотчас распишется. Можно поступить иначе, положить шариковый стержень на теплый радиатор отопления, но ненадолго.

ВРЕМЯ ПО ДУГЕ

Мы привыкли, что стрелки часов передвигаются слева направо. Даже говорим:'закрутить гайку или винт по часовой стрелке... Давайте откажемся от традиционного направления передвижения стрелок. Пусть одна из них (выбирайте любую — часовую или минутную) движется как в вольтметре или амперметре — по дуге.

На выходной вал, например, минутной стрелки насадите мини-эксцент-рик с небольшой канавкой. Установите на циферблате штангу. Подойдет тонкая стальная проволока. Свободный конец штанги с эксцентриком плавно поднимается вверх и опускается вниз. Конфигурацию толкателя штанги выбрать можно любую. Например, прямоугольная пластинка с отверстием в центре.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
№ 7—93 г.

1. В принципе, термоядерный реактор мощнее ядерного, поскольку при синтезе 1 грамма гелия выделяется в 5 раз больше энергии, чем при распаде того же количества урана.

2. Во время сна из организма выделяется молочная кислота и прочие шлаки. Организм восстанавливает свои силы.

3. Чем больше площадь рамки, тем сильнее сигнал.

Поздравляем восьмиклассника Сергея Тартыжова из города Кир-жач. Он выиграл приз № 7—93 г.— карманный радиоприемник.

Фамилии ребят, правильно, хоть приблизительно, ответивших на вопросы- назвать не можем. Их нет. Да и сам Сергей мог бы более обстоятельно ответить на второй и третии вопросы нашего конкурса.

75