Юный техник 1993-10, страница 81

Юный техник 1993-10, страница 81

получить энергию, скажем, в виде такого же электричества.

При этом, по мнению изобретателя, наиболее эффективным будет «взаимодействие вращающейся структуры с гравитационным полем, которое может быть обеспечено крутящимся тонкостенным твердотельным кольцом, не имеющим жесткой связи с центром» (что-то вроде велосипедного колеса с гибкими спицами). В такой вращающейся структуре в зоне оси должен существовать поток энергии в виде излучения, направление которого зависит от направления вращения. Мощность потока растет с увеличением скорости.

Но так ли на самом деле? Никто этого точно не знает. В настоящее время ведутся экспериментально-теоретические проработки по созданию подобных «вертушек». Причем работают в этом направлении не только Б. П. Грошавень, Г. В. Галутва и О. Г. Любезнов, подписавшие обоснование проекта «Тор». Исследования Г. И. Шилова, Г. В. Талаевского, А. Е. Акимова, МНТК «Механобр», Геленджикского филиала океанологии РАН, многих других людей и организаций, согласно досье, собранному Грошавенем, показывают, что характер дистанционного взаимодействия вращающихся тел друг с другом и окружающей средой позволяет «описать» этот процесс с помощью дальнодействующего силового поля, которое можно назвать ротационным, спинарным, торсионным, хрональным или как-то еще.

Сам Борис Прокофьевич намерен проверить правильность своих теоретических изысканий с помощью... юлы!

— Считай, полвека назад я впервые увидел динамическую юлу — всем известную игрушку. И только вот недавно пришла идея, как ее можно усовершенствовать. Такая голова, что поделаешь,— долго думает,— сокрушается изобретатель.

Суть же идеи такова. Если внутрь всем известной игрушечной юлы поместить ротор Грошавеня, можно получить игрушку, которая будет крутиться, если не вечно, то очень долго.

Заодно будет получено и экспериментальное доказательство правильности теоретических принципов разработки. Для создания такой игрушки, по мнению Бориса Прокофьеви-ча, необходима сама юла диаметром 70—100 мм, пять подшипников, некоторые доработки и терпение для точной наладки.

С момента написания этих строк прошло уже полгода, когда эскиз на изготовление игрушки был передан в производственные мастерские. Однако он до сих пор не выполнен. Почему? Отчасти причина в неверии производственников, что из этой затеи с «вечным двигателем» что-либо получится, отчасти в характере самого Грошавеня. Он «давит» на мастеров, заставляет их выполнить работу как можно тщательнее, требует переделки... А кому это понравится?..

Но ведь «игрушки» Грошавеня иногда срабатывают! В том убедился на собственном опыте московский изобретатель Б. П. Додонов. Несколько лет назад он использовал для создания гравитационного двигателя схожий принцип взаимного экранирования масс ротора и статора. Несмотря на столь мудреное название, конструкция, которую показывали мне и сам Додонов, и Грошавень, на редкость проста. Из древесного ствола выпиливается диск-кругляк диаметром 20—30 и толщиной 5— 7 см. В нем по краю делают пропилы и подвешивают на нити, подобно крутильным весам. При достаточно тщательном экранировании ротора от статора в некоторых экспериментах наблюдалось закручивание нити на 4—5 оборотов.

Скажете, немного? Да и сам факт, по свидетельству Грошавеня, никак не удается сделать устойчивым... Но при том появилось неожиданное побочное воздействие — установка излечила экспериментатора от камней в почках. Во всяком случае, он мне так сказал. В общем, хотите верьте, хотите — проверьте, но сам Додонов таким поворотом дела весьма доволен.

С. ОЛЕГОВ, спец. корр. «ЮТ»

78