Юный техник 1993-10, страница 82

Юный техник 1993-10, страница 82

' 1

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Вопрос — ответ

бога — Рода, создавшего Вселенную.

Пользовались узелковым письмом и древние индейцы, известно оно было и в древнем Китае. О священном узелковом письме есть упоминание и в карело-финском эпосе «Калевала»:

Наносил мне песни дождик, Мне навеял песни ветер, Принесли морские волны... Я в один клубок смотал их, И в одну связал я связку... И в амбаре под стропила В медном ларчике я спрятал.

«Я читала, что до прихода азбуки славяне на Руси пользовались узелковым письмом. Что это за письмо, расскажите, пожалуйста».

Аля Пахомова, 13 лет г. Москва

Ученые считают, что задолго до Кирилла и Мефодия, которые принесли славянам азбуку, основанную на греческом алфавите, славяне уже имели некий прообраз письменности, так называемую узелковую письменность. Знаки не записывались, а передавались с помощью узелков, завязанных на нитях, которые наматывались в клубки-книги.

Память о древнем узелковом письме осталась в русском языке в фольклоре.

Мы до сих пор «завязываем узелки на память», говорим: «связать мысль», «связывать слово со словом», «путано говорить», «завязка», «развязка» и т. д.

В сказках Иван-царевич, отправляясь в путешествие, получает клубок от Бабы-Яги. А может быть, этот клубок — своеобразный путеводитель? Разматывая его, Иван-царевич читал узелковые записи и узнавал, как добраться до Василисы Прекрасной?

Каждому узлу соответствовало свое слово. Например, изображение петли-окружности расшифровывается как знак верховного славянского

«Через год эксплуатации в моем магнитофоне сломались пружины выброса кассетоприемника. Мною были опробованы в качестве замены различные материалы, но ничего не подошло. Посоветуйте, чем мне их можно заменить?»

Володя Шмелев, 16 лет г. Ашхабад

Для изготовления сломавшихся пружин можно взять обыкновенные английские булавки длиной 25— 27, мм; одна — для правой, другая — для левой стороны кассетоприемника. Обе булавки обкусите кусачками около замка так, чтобы длина усов была одинаковой.

На расстоянии 15 мм от витой части булавки сделайте изгибы, перпендикулярные плоскости витков. На пружине для правой стороны кассетоприемника изгибы нужно выполнить как бы навстречу друг другу, а на левой — как бы разбегающимися. Укоротите части отогнутой пружины, которые будут крепиться на кассетоприемник, до 4 мм.

Устанавливать пружины нужно при снятой панели магнитофона. Отогнутые части пружины вставляют в кронштейн корпуса и в отверстия в кассетоприемнике вместо сломанных. Если хорошенько отрегулировать эту систему, плавность открывания кассетоприемника сохраняется.

79