Юный техник 1993-10, страница 79

Юный техник 1993-10, страница 79

обещают дать экологически чистую энергию

«Если на пути потока времени поставить вертушку, она даст ток»,— сказал однажды великий Сапожников, герой романа Михаила Анчаро-ва «Самшитовый лес». И был он, понятное дело, из тех изобретательных людей, которые вполне могут такую вертушку соорудить.

Но Сапожников все-таки — литературный герой. А вот недавно мне довелось познакомиться с человеком, который подобные двигатели или реакторы хочет реализовать на практике. Зовут его — Борис Прокофьевич Грошавень. По образованию он — инженер-электрик, проектировщик и строитель ГЭС. По складу души, как вы верно уж догадались,— изобретатель.

— Посмотрите, в каком мире мы живем,— говорит Борис Прокофьевич.— Развитие ядерной энергетики обернулось Чернобылем. Многочисленные ГЭС погубили поля и рыбу. Тепловые электростанции грозят парниковым эффектом. И только Бог ведает, какие осложнения могут дать токамаки и прочие термоядерные реакторы...

Между тем вокруг полным-полно энергии. Вся материя состоит из вещества и поля, движется в пространстве и времени, и все протекающие в ней процессы связаны с энергией. Ею заполнен и физический вакуум — та самая пустота, которая, как считают многие, лежит между звездами и планетами...

76

Стало быть, энергии вокруг нас — целая Вселенная. Весь вопрос, как ее использовать на благо человечества?

— Источником излучения или энергии является прежде всего четыре вида движения — поступательное, вращательное, колебательное и так называемый покой, которого на самом деле в природе не существует,— продолжает свои рассуждения Борис Прокофьевич.— Суммарная энергия, аккумулированная дискретным телом из четырех видов движения, надо полагать, излучается затем в виде сферического гравитационного поля, в котором мощность убывает пропорционально квадрату расстояния от центра излучения, согласно известному всем закону всемирного тяготения.

Известные ныне ученым четыре силы: слабые и сильные взаимодействия, электромагнитные и гравитационные, необходимо дополнить пятым фундаментальным взаимодействием. Его характерной особенностью является направленность излучения. Или, говоря иначе, все природные тела, являющиеся сферами, излучают энергию пятого фундаментального излучения в виде луча, симметричного оси вращения. Благодаря этому во Вселенной наблюдается стационарность орбит и не соблюдается вроде бы известное всем правило буравчика.

Но данное правило, которое, наверное, давно пора перевести в раз