Юный техник 1993-10, страница 83

Юный техник 1993-10, страница 83

ЛЕВША.

Л почему?

В умелых руках Сережи Угрюмо-ва оживает кукольный страусенок. Он вперевалочку бегает, даже танцует. И все настолько забавно, что никто не удержится от улыбки. Предлагаем и вам подготовить к новогоднему празднику неббльшой кукольный спектакль.

А еще в этом номере в традиционной рубрике «Музей на столе» вы познакомитесь с бумажной моделью первого русского локомотива. Вместе с друзьями сможете смастерить из скейта и велосипеда необычный спортивный снаряд. А домашнему мастеру подскажем, как сделать удобный столик, сварочный аппарат, из микрокалькулятора — пробник, и много другой полезной информации.

Как и обычно, очередной номер журнала отвечает на многие вопросы. Почему в термосе сохраняется тепло? Кто разгадает тайну развалин Стоунхенджа? В какой футбол играли наши прадедушки? Зачем ручке шарик?

А еще читатели совершат путешествие в древний волжский город Кострому и вместе с Тимом и Битом продолжат - поиски капитана Лапе-руза, соберутся вместе в «Клубе друзей Вероники». И, конечно, читателей ожидают постоянные рубрики — «Со всего света», «Остров Фантазия», «Воскресная школа» и другие.

шшт

тшммшт

Главный редактор Б. И. ЧЕРЕМИСИНОВ

Редакционный совет: В. А. ЗАВОРОТОВ, С. Н. ЗИГУНЕНКО, В. И. МАЛОВ — редакторы отделов, Н. В. НИНИКУ — заведующая редакцией, А. А. ФИН — ответственный секретарь.

Группа консультантов: по физико-математическим наукам — Ю. M. БАНКОВСКИЙ, по основам конструирования — К. Е. БАВЫ-КИН, по изобретательству, патентоведению — В. M. ЧЕРНЯВСКАЯ, по работе технических кружков и клубов — В. Г. TKA4EHKO, по фантастике — И. В. МОЖЕЙКО (Кир БУЛЫЧЕВ), по истории науки и техники — В. В. НОСОВА.

Художественный редактор — Л. ШАРАПОВА. Технический редактор — Н. А. СИДОРСКАЯ.

Адрес редакции: 125015, Москва, Л-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефон для справок: 285-44-80. Реклама: 285-80-81; 285-80-09. УЧРЕДИТЕЛИ: трудовой коллектив журнала «Юный техник»; АО «Молодая гвардия». Издатель: АО «Молодая гв рдия . Сдано в набор 10.11.93. Подписано в печать 15.12.93. Формат 84Х Ю8'/з2- Бумага офсетная. Усл. печ. л. 4,2. Усл. кр.-отт. 15,12. Уч.-изд. л. 5,7. Тираж 114 500 экз. Заказ 321 4. Типография АО «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Первая обложка — художника Б. КАПЛУНЕ HKO.

В номере использованы материалы, полученные при содействии АО «ЭКСКО-ЦЕНТР» и фирмы «Nowea International».

Фотоиллюстрации в номере выполнены на материалах «Кодак», любезно предоставленных фирмой «Аитей». По вопросам приобретения товаров фирмы < Кодак» обращаться по телефону в Москве (095) 251-40-02.

Й «Юный техник», 1993.