Юный техник 1994-01, страница 27

Юный техник 1994-01, страница 27

блюдаться и при полномасштабных экспериментах. Но такого (к сожалению или к счастью) не случилось. И поток энергии, необходимый, чтобы действовал плазменный «занавес», оказался равен не 100 Дж на I кв. см, как в эксперименте на малой модели, а в 1000 раз больше. В натурных экспериментах уда-

Ми&роволновый луч может быть невидим, проникать сквозь перекрытия. Говорят, таким способом в свое время сотрудники КГБ пытались воздействовать на диссидентов. Цифрами обозначены: I — оператор, 2 —- аппарат направленного воздействия, 3 — луч, 4 — объект воздействия.

валось отклонять с расчетной баллистической траектории объекты, сравнимые с пулей, но никак не боеголовки ракет.

Не случайно, по-видимому, эксперимент «Траст» так и не состоялся, он даже не обсуждался во время встречи президентов России и США в Ванкувере.

Однако попытки создать лучевое всепроникающее оружие на этом, похоже, не закончились...

КРАСНАЯ РТУТЬ. МИФ ИЛИ

РЕАЛЬНОСТЬ?

С некоторых пор название таинственного вещества замелькало на страницах отечественной и зарубежной печати, зазвучало по радио и телевидению. Что же это за вещество? Почему оно вдруг так заинтересовало люгей, даже весьма далеких от химии?..

Начнем с азов. Как известно, чтобы произошел ядерный взрыв, надо накопить критическую массу урана или какого-либо иного вещества из ряда трансурановых. Критической такая масса называется потому, что за ней начинается цепная ядерная реакция, выделяющая огромную энергию.

Какова именно критическая масса того или иного трансуранового элемента, вам вряд ли кто сразу скажет. Во всяком случае, физические справочники и энциклопедии обходят это понятие деликатным молчанием. Однако по косвенным данным можно судить, что речь идет о килограммах, а то и в десятки, сотни раз превышающих массах.

И вдруг, представьте, появляется сообщение, что найден способ снизить критическую мае-

2S