Юный техник 1994-01, страница 30

Юный техник 1994-01, страница 30

быть признан полноценным свидетелем, поскольку не может произнести обязательную для суда формулу присяги «говорить правду, одну правду и только правду». И судья согласился с этим доводом.

Интересно, как бы он отнесся к экспертизе с помощью «электронного носа» — устройства, распознающего запахи на основе точного химического анализа? Или и здесь юридическая формула стала бы закавыкой?

У ДОМАШНИХ КОШЕК НЕ ВСЕ ДОМА?

Доктор Роберт Уильяме, работающий на кафедре анатомии и нейро-биологии медицинского колледжа при университете штата Теннесси, установил, что приспособившиеся к жизни в домашних условиях кошхи потеряли от 30 до 50 процентов своего мозга по сравнению с дикими сородичами.

Впрочем, не торопитесь переживать за своих любимцев. Меньший объем мозга вовсе не означает, что кошки стали глупее. Как показывают палеонтологические расколки, за последние 20 тыс. лет сама домашняя кошка стала вдвое меньше. И наконец, природа ничего не делает зря. На стадии зародыша и у диких, и у домашних кошек развивается одинаковое количество нервных клеток. Однако перед самым рождением происходит своеобразная специализация. избавление от «лиившх» клеток. Днкне кошки сохраняют их полностью, и это способствует развитию цветового зрения, что облегчает поиски добычи в лесу. Ну а домаш-

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ГОРОД ПОД КОЛПАКОМ

Канадские архитекторы разработали проект поселка горняков для провинции Альберта, что за Полярным кругом. Его предполагается защитить от арктической стужи и пронизывающих северных ветров куполом из тонких листов тефлона. Купол поднимается на высоту 100 м, перекрывает плошадь около 14 га. Под прочным, но прозрачным покрытием, утверждают проектировщики, в поселке будет создан микроклимат сродни субтропическому.

СОБАКА — НЕ СВИДЕТЕЛЬ!

К такому выводу пришел судья во время процесса по делу об ограблении банка, случившемся в городе Бюккебурге (ФРГ). Прокурор настаивал, чтобы пес из полицейского участка идентифицировал запах одного из подсудимых с запахом вещей, найденных в автомобиле, что использовался при нападении. Однако против такого подхода выступил адвокат, заявивший, что пес не может

28