Юный техник 1994-01, страница 31

Юный техник 1994-01, страница 31

кие кошки, избавившись от нейринов цветного зрения, развивают другие зрительные клетки, воспринимающие предметы даже при весьма слабом освещении. Вот почему они могут довить мышей даже в темном чулане.

КРУТЫЕ БАТАРЕЙКИ ПО-СИБИРСКИ

Кто делает ракеты, кто конструирует компьютеры, в Сибири же устремления местных изобретателей куда прозаичней. Коммерсанты везут в непроходимые для госторговли места самый широкий выбор спиртного и табака, при этом забывая о самых простых товарах повседневного спроса. А когда чего-то нет, за дело берутся смышленые. Порвались велосипедные камеры — в шины набивают сушеный мох. Исписались ручки — сибирские школьники приспособились наливать внутрь стержня чернила, а чтобы они не выливались, наталкивают ваты. Разбились очки? Выход тоже прост — наденьте бумажную полоску, сделав в ней иголкой напротив глаза сотню дырочек. Уверяем вас, «увеличивать бумажные линзы» будут не хуже стеклянных! На отдаленных стойбищах до сих пор встречаются деревянные ведра, трубы и даже мясорубки. Но не забывайте, на пороге XXI век, а потом), наверное, особенно порадует деревянное зодчество радиоинженера Загнетова. Он из липы и дуба сделал— ЭВМ! Точнее — корпус и клавиатуру. Липовый компьютер работает превосходно. Японские законодатели электронной моды никогда не видели ничего подобного.

Массы тоже не отстают от всеобщего прогресса. В Тюмени, например, научились вполне сносно восстанав

ливать работоспособность использованных электробатареек. И даже согласились поделиться своим рецептом. Сообщаем его.

Удалите ножом картонную оболочку севшей батарейки, вскройте залитую гудроном крышку, при этом не повредив стержень, мешочек с угольным порошком и цинковый цилиндр. В старой кастрюле вскипятите 0,6 литра воды, добавьте 2 столовые ложки соли и 15 минут смело варите вскрытую батарейку «вкрутую». Затем все медленно охладите. Установите на место крышку, замажьте ее пластилином или замазкой. «Блюдо» готово, можете подавать к столу. Батарейка хоть и примет нетоварный вид, но энергией зарядится еще на один цикл.

СЛЕСАРЯ НА МАРС НЕ ПОШЛЕШЬ

Новый шагающий робот «Данте» сломался уже на шестом метре своего пути. Однако руководство НАСА считает это своей выдающейся победой. За каждый шаг «Данте» американцы заплатили по 400 тысяч долларов. И конечная цель этого проекта стоит таких денег. По замыслу конструкторов, новый автономный многоногий робот, управляемый собственным компьютерным мозгом, в будущем будет вышагивать по каменистым пустыням Луны и Марса.

Так как на этих небесных телах температура далеко не комнатная, для испытают «Данте» конструкторы отправились в Антарктиду. При температуре — 55 С (морозы на Луне и Марсе бывают и покруче) железного исполина отправили на штурм вулкана Эребус высотой 3790 метров (сущий пустяк для марсианских гор). И вот неудача — обломился оптиковолоконный кабель, и робот встал как вкопанный. Тем не менее руководитель программы Дэвид Лэвери сохраняет оптимизм — робот ведь все-таки пошел! А то, что он сломался сейчас, даже неплохо, хуже было бы. если бы неисправность выявилась на другой планете. Ведь на визит слесаря ремонтника в таком случае надежды мало.

29