Юный техник 1994-01, страница 34

Юный техник 1994-01, страница 34

Летающая модель д'Амеркура и мс хакмка Жозефа. Она летала только в комнате.

четы их предельной энергоемкости еще не умели. Тем и оправдан оптимизм Ж юл я Верна. Однако, если применить солнечные батареи, легкие аккумуляторы и еще кое-какие ухищрения, то возможно добиться такой продолжительности полета при полной независимости от источников энергии на земле.

Есть в родословной «Альбатроса» и еще одна линия. В газетах и журналах второй половины прошлого века стали появляться сообщения о странных управляемых аэростатах без опознательных знаков. Чаще всего их видели днем, но как-то мельком и с больших расстояний, так что даже конструкцию толхом различить не удавалось. Случалось, эти объекты летали и по ночам, освещая путь яркими фонарями.

Что бы это могло быть? Дирижабли, совершающие разведывательные полеты, полагали газетчики. При этом обычно кивали на Францию или Германию, а к концу века, когда воздушные «разведчики» побывали в не

бе практически всех стран Европы, все дружно решили — Россия...

Читая описания первых появлений «Альбатроса», нельзя не заметить сходства его поведения с классическими НЛО. Его то принимают за небесное тело, то за шаровую молнию или иное атмосферное явление. Не исключают, что это ставший спутником Земли снаряд гигантской пушки герра Шульце (намек на Круппа). А представители академической науки, как водится во все времена, говорили, что попросту ничего нет.

В романе «Из пушки на Луну» герои Ж юля Верка встречаются еще с одним прототипом наших современных увлечений — маневрирующим огненным метеором. Джиованни Скиапарелли к моменту написания романа уже «открыл» каналы на Марсе, некоторые ученые находили весьма странные микроорганизмы на упавших метеоритах. Казалось бы, на страницах фантастического романа вполне мог появиться воздушный корабль, созданный отнюдь не руками землян. Но этого не произошло. Очевидно, верна поговорка: «На всякого мудреца — довольно простоты!»

А. ИЛЬИН, рисунки автора

А что за шуткой.

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юла в юле юный техник

Близкие к этой страницы