Юный техник 1994-02, страница 31

Юный техник 1994-02, страница 31

«Ксерокс» — отличный помощник инженеров и дизайнеров в разработке новых механизмов и машин.

цветов — малиновая, голубая и желтая. Все остальные цвета и оттенки можно получить из смешения этих цветов.

Настала очередь обратного преобразования цифрового кода в электростатическое распределение зарядов. Только уже не на первичной пластине, а не печатном барабане. При цветном ксерокопировании, понятно, таких барабанов будет четыре — по числу основных цветов.

Теперь изображение нужно проявить — и на барабаны сыпятся мельчайшие частички сухого красящего пигмента, на каждый своего цвета. Частички эти имеют отрицательный заряд, а потому, согласно законам электростатики, прилипают к положительно заряженным участкам.

Барабаны вращаются, и краска с них переходит на поверхность бумажного листа. А чтобы изображение с него потом не осыпалось, его закрепляют, проглаживая лист нагретым валиком. Частички краски под действием температуры расплавляются и намертво прилипают к поверхности.

— Вот, собственно, и все. Копия готова. В реальном времени процесс протекает куда быстрее, чем здесь рассказано. Современный ксерокс способен изготовить десятки копий в минуту,— подводит итог рассказу С. И. Петухов.— А его услугами сегодня пользуются многие — делопро

изводители, чертежники, библиотекари...

— ...и фальшивомонетчики,— в тон ему замечаю я, вспомнив недавно виденную картину.

Петухов понял намек и улыбнулся:

— Ну, та копия понадобилась нашему художнику-оформителю в рекламных целях,— пояснил он.

— Но вы не боитесь, что кто-то воспользуется возможностями ксерокса, чтобы всерьез нарушить закон?

— Об этом тоже подумали,— засмеялся Сергей Игоревич.— Наши конкуренты, например, из фирмы «Кэнон» заложили в память ксерокса электронный чип с изображением наиболее ходовых валют. Их копировать аппарат просто откажется. Ну а конструкторы фирмы «Ксерокс» поступили еще проще — каждый фрагмент изображения размером 5Х 5 мм закодирован. И человек знающий, пропустив поддельную ассигнацию через ксерокопировальный аппарат, уже через минуту будет точно знать, подделка перед ним или нет. И если да, то одновременно будет выявлен серийный номер аппарата, на котором она изготовлена. Поймать теперь жулика — дело не такое уж сложное.

С. СТАНИСЛАВЬЕВ, спец. корр. «ЮТ»

29