Юный техник 1994-02, страница 33

Юный техник 1994-02, страница 33

женщина — чистить скребком шкуру, а женщина постарше приглядывать за работой. А поскольку передние зубы неандертальцев обычно сильно сточены, то женщина, занятая шкурой, держит край ее в зубах...

Довольно просто решился вопрос и с геометрией фигур наших далеких предков. Для большего реализма было решено отлить их по моделям современных людей. Конечно, неандертальцы отличались более мощным сложением, однако общие пропорции у них и у пас совпадают. А некоторые отличия — более длинные большие пальцы на руках, иная форма лопаток, более развитая мускулатура — могли быть воспроизведены скульптором на заключительной стадии работы.

Основную трудность представляли лица. На сегодняшний день палеонтологами найдено довольно много хорошо сохранившихся черепов неандертальцев, что вполне позволяет судить о размерах их головы. По объему черепной коробки наш предок не уступал нам с вами, однако его череп отличался низкой посадкой, был вытянутым и не имел высокого лба. При определении же внешнего вида мягких тканей реставраторам Иану Таттерсоллу, Гарри Сойеру и Стиву Бруа пришлось воспользоваться теми же методами, которые ныне используют судебно-медицинские эксперты, занимающиеся восстановлением лиц неопознанных жертв преступлений.

Дело в том, что мышцы оставляют небольшие углубления в местах своего прикрепления к поверхности кости. По площади и глубине этих участков можно судить об их размерах. Имея слепок черепа, скульптор-палеонтолог может затем слой за слоем восстановить все мягкие ткани, начиная с самых нижних и последовательно переходя все выше и выше.

Правда, у судебно-медицинских экспертов есть существенное преимущество: они могут проверять себя, изучая анатомические особенности живых людей того же типа. У палеонтологов такой возможности нет. Поэтому в некоторых случаях им приходилось руководствоваться не точными, а предположительными соображениями.

Например, вспоминает И. Таттер-солл, ему несколько недель пришлось размышлять над тем, как выглядели брови неандертальца. И были ли они у него вообще. Ведь ныне у ближайших родственников человека — шимпанзе — бровей нет... А какой длины вырастали бороды у неандертальских мужчин? Укорачивали ли они их как-то или во всем полагались на матушку-природу? Имели ли неан-дерталки хоть какое-либо подобие прически?..

Вопросов набралось множество. И далеко не на все из них палеонтологи смогли дать более-менее вразумительные ответы. Поэтому портреты, выполненные исследователями древней истории человечества, все-таки получились во многом обобщенными. Однако наглядное представление, какими были наши далекие предки, они все-таки дают. Предлагаем познакомиться.

По материалам иностранной печати