Юный техник 1994-02, страница 39

Юный техник 1994-02, страница 39

Инопланетянин все еще стоял, вытянув четыре руки, и на мгновение в душе Пита шевельнулся страх. Незнакомые голоса, светящиеся в темноте глаза, пляшущие тени наполняли ночь, а дом едва был виден за кустами и деревьями.

Джо вновь засвистел каким-то особым, недоступным людям свистом- Ему ответило хлопанье крыльев.

С неба спустилась одна из огромных ночных птиц. Пит слышал их странные крики, доносящиеся из леса, иногда видел в густой листве их жуткие светящиеся глаза. Птица спикировала на руку Джо. Тот стал поглаживать ее, нашептывая какие-то успокаивающие слова на непонятном Питу языке. Мальчик сидел ни жив ни мертв. Он боялся дышать, чтобы не привлечь внимания этой ужасной птицы.

джо достал из поясного карманчика узкую полоску бумаги и закрепил на птичьей лапе. Затем засмеялся и подбросил птицу в воздух. Черные крылья на мгновение закрыли луну. Птица растворилась в вышине.

Пит шевельнулся. И тут Джо подскочил к нему. Его глаза полыхнули желтым огнем. Пит отпрянул.

. О, это ты, Пит.-— Джо отступил на шаг и улыбнулся.— Пит, как ты меня напугал. Что ты тут делаешь?

— Я... я вышел... погулять,— пробормотал Пит, не поднимая глаз.

— Но ты же должен спать,— Джо покачал головой.— Дяде и тете это не понравится, Пит.

— Я увидел вас на лугу и захотел поговорить...

— В любое время, Пит, но только не ночью, когда все спят. А теперь марш домой, и я никому ничего не скажу.

— А что вы делали с этой птицей?

— С птицей? А, это моя любимица. Она прилетает, когда я зову

ее.

— Я и не знал, что этих птиц можно приручить. Дядя Гуннар рассказывал, что один человек пытался это сделать, но у него ничего не вышло.

— Значит, мне повезло больше, чем ему, Пит. А теперь иди,— Джо положил руку мальчику на плечо и легонько подтолкнул его к дому.

Испуг Пита уже прошел, и он не торопился уходить.

— Вы привязали к ноге птицы письмо. Для кого?

— Я привязал не письмо, а чистую полоску бумаги. Я хочу понять, можно ш использовать орвнша, так я назвал этих птиц, в качестве гонца. Птицы эти очень умны, и я думаю, что их можно научить .переносить письма по определенному маршруту.

— Но зачем? У всех же есть видеофоны?

— Они могут и сломаться.

-- Такого еще не бывало. Если они и сломаются, кто-нибудь обязательно прилетит, чтобы выяснить, почему мы не выходим на связь.

' Видишь, как я мало знаю о вашей жизни,— рассмеялся Джо.— Но возможно, я захочу взять несколько птиц на Эстан IV. Там они будут незаменимы. Я же говорил тебе, что мы не жалуем технику.

Когда они подошли к дому, Джо остановился.

-- Ну, беги, Пит. Вытри ноги. Они мокрые от росы. И никому не говори о ночной прогулке. Ты отлично знаешь, что в это время надо