Юный техник 1994-02, страница 41

Юный техник 1994-02, страница 41

А все-таки вдруг это только его фантазии? Дядя Гуннар лишь посмеется и посоветует ему меньше смотреть стереовизор. Но, с другой стороны, не может же он сидеть сложа руки и ничего не предпринимать?

Дальнейшие размышления позволили Питу наметить план действий. Его осенила блестящая идея, которой мог бы гордиться хороший детектив. Он едва сдерживал нетерпение.

Главное теперь — не спешить. Он должен проделать все втайне, потому что сначала взрослые наверняка не примут всерьез его подозрений. А если все-таки поверят и разрешат позвонить в Стелла-монт, Джо может оказаться где-то поблизости, и, кто знает, что он предпримет.

Но, допустим, этого не произойдет. Допустим, Питу удастся выполнить все, что он задумал, а потом выяснится, что Джо тот, за кого себя выдает. И он, Пит, окажется в дураках. Да, как ни крути, придется подождать до ночи.

День тянулся бесконечно. Солнце, казалось, прилипло к небу и никак не хотело двигаться. Джо ходил по ферме, занимаясь обычными делами.

— В чем дело, Пит? — спросила тетя Эдит за ленчем.— Ты плохо выглядишь.

— О, со мной все в порядке,— пробормотал Пит.— Честное слово.

— Переутомление,— заметил Джо, сидевший за столом рядом с мальчиком.— Тебя что-то тревожит, Пит?

— Ничего. Абсолютно ничего,— ответил тот.

Джо намазал маслом кусок хлеба.

— Тебе надо развеяться,— продолжал инопланетянин.— Почему бы тебе не прогуляться со мной? Я поеду в лес за плодородной почвой. Цветы что-то плохо растут, их надо подкормить.

— О нет... я не могу,— ахнул Пит, его сердце учащенно забилось.

—• Почему бы и нет? — вмешался дядя Гушир.— Такая прогулка только пойдет тебе на пользу.

Пит с трудом подавил желание вскочить, закричать, что он никуда не пойдет, что он боится, что Джо, похоже, догадывается о его подозрениях и хочет убить его в зеленой тишине леса. Но, может, Джо и не решится на преступление?

— Хорошо,— кивнул Пит.— Я буду готов через минуту.

Он забежал в свою комнату и написал на листке бумаги: «Джо — агент пришельцев. Если я не вернусь, значит, он не хотел, чтобы я рассказал о том, что мне известно. Целую, Пит». Листок он положил в ящик стола и вернулся в столовую.

Они запрягли «пони» в телегу и поехали в лес. К изумлению Пита, ничего не произошло. Джо болтал, как обычно, в основном ругая людей, что они губят леса, вырубая деревья. Лишь однажды он бросил на Пита странный печальный взгляд и покачал головой. На ферму они вернулись к ужину.

Пит не находил себе места. Теперь он уже сомневался во всем. Джо явно не хотел вести себя как вражеский шпион. Да и если поразмыслить, с какой стати посылать шпиона на их ферму?

37