Юный техник 1994-02, страница 44

Юный техник 1994-02, страница 44

— Нет! — прогремел голос Гуннара.

Джо окаменел, его взгляд метнулся к двери. В руках его хозяина, стоявшего на пороге комнаты, матово блестело ружье.

— Я давно слушаю ваш разговор,— продолжал дядя Гуннар.— Ты останешься здесь, Джо.

— И не подумаю,— тут же возразил тот.— Я успею выстрелить до того, как вы меня убьете. Вам и мальчику может не поздоровиться. Позвольте мне уйти.

— Никогда. Ты у меня на прицеле. Пуля вызовет гидростатический шок, и ты не успеешь нажать на курок. Я не могу отпустить тебя.

— Вы забываете, что на боевом звездолете ждут моего возвращения,— спокойно ответил Джо.— Если меня убьют, мои товарищи это так не оставят. Они отомстят. А теперь — выпустите меня.

Он двинулся к двери, не поднимая оружия, но и не снимая пальца с курка.

— Возможно, вы сумеете выстрелить первым, но рискнете ли вы жизнью мальчика?

— Давайте разойдемся по-хорошему,— предложил дядя Гуннар.— Я пойду с тобой и поговорю с твоими друзьями.

— Нет,— качнул головой Джо.— Мы улетаем сегодня.

Внезапным прыжком Джо покрыл оставшиеся два метра до дяди

Гуннара. Их тела сплелись в клубок, и в следующее мгновение дядя Гуннар вылетел на середину гостиной. Джо бросился в холл.

Дядя Гуннар рванулся следом. Джо выстрелил, что-то вспыхнуло, громыхнуло, входную дверь сорвало с петель и швырнуло наружу.

И Джо помчался по залитому лунным светом лугу. А затем скрылся в лесу.

Потом Пит плакал на груди у тети Эдит, а дядя Гуннар неуклюже похлопывал его по плечу, приговаривая, какой он храбрый мальчик.

— Но почему ты мне ничего не сказал? — сокрушался он.— Я услышал голоса в гостиной и спустился вниз, но если бы ты предупредил меня заранее-

Немного успокоившись, Пит выложил всю историю о том, как он заподозрил Джо. Дядя Гуннар помрачнел. Тетя Эдит побледнела.

— Значит, он вернулся на боевой звездолет,— прошептала она.— И теперь полетит на свою планету...

— Возможно,— дядя Гуннар прошелся по комнате. От сожженной двери тянуло гарью.— Возможно, и так. Но зачем он взял мои книги? — дядя оглядел опустевшие полки.— Зачем ему понадобилась литература по биологии, если он и так знает о растениях и животных куда больше, чем мы, люди?

Дядя Гуннар почесал рыжую голову.

— Я ничего не могу понять, Эдит. Вероятно, он хотел заполнить какой-то пробел в своем образовании. Его интересовали биофизика и биохимия. Наверное, цивилизация Джо отстала в этих дисциплинах. На это указывает и его полная беспомощность в технике... Но как такая цивилизация могла построить звездолет?

— Возможно, у них есть союзники,— предположила тетя Эдит,— которые строят и управляют звездолетами...

40