Юный техник 1994-02, страница 45

Юный техник 1994-02, страница 45

■— Может быть, и так,— в голосе дяди Гуннара слышалось сомнение,— Но все равно не сходятся концы с концами...

Он замолк на полуслове и долго стоял с открытым ртом.

— О, великий космос! — прохрипел он, наконец вновь обретя дар речи.— Так вот, значит, в чем дело!

Дядя Гуннар сумел взять себя в руки.

— Все сходится. Большинство животных на этой планете имеет шесть конечностей. Млекопитающие покрыты зеленоватой шерстью. Все как у Джо.

— Ты думаешь...

— Да, дорогая. Поэтому местных животных не беспокоил его запах, поэтому он так много знал о растениях Нертуса. Вот почему у него, как ты говорила, зеленая рука. Джо — абориген.

— Они создали биологическую цивилизацию. Они живут в лесах, но это не означает, что они дикари. Просто они умеют обходиться без машин. Они не строят домов, возможно, живут в стволах деревьев, не пользуются орудиями труда, и не мудрено, что исследовательская экспедиция не нашла признаков разумной жизни. Особенно если учесть, что местные жители встретили людей настороженно и спрятались от них.

— Они брали наши вещи — видеофоиы, пшнотехнику, книги. Познакомились с нашей культурой, выучили наш язык... и, наконец, послали агента, чтобы тот пожил с нами и понял нас.

Дядя Гуннар вновь усмехнулся. ■

— Да, задумано было блестяще. Джо правильно рассчитал, что мы не будем проверять, кто он такой. И мы не стали, только вот Пит... А потом он чуть не убедил нас, что прилетел издалека. Он едва не заставил человечество прочесать всю Галактику в поисках его мифической планеты, в то время как она находится у нас под носом.

— И он выиграл! Он убежал с бесценной информацией, унес с собой книги, благодаря которым его народ опередит нас на столетия... Если они начнут биологическую войну... А мы по-прежнему ничего о них не знаем. Сколько их, где они живут, как мыслят, чего хотят?..

Тетя Эдит прижала к себе Пита.

— Но Джо... такой хороший,— прошептал тот.

— Да, конечно,— дядя Гуннар задумчиво взглянул на серебрящийся луг.— Конечно, отличный парень, но все ли они такие? А может, он только прикидывался? Он ведь убежал.

— А если они выберут мир? — спросила тетя Эдит.— Они же понимают, что не смогут победить всю Галактику.

— Понимать-то понимают, но смогут немало выторговать, угрожая напасть на колонистов. Если захотят...— дядя Гуннар пожал плечами.— Возможно, и не захотят. А наоборот, решат сотрудничать с нами. Работая вместе, люди и нертусианцы превратят эту планету в рай. Но мы не знаем, какие они, Эдит, пока не знаем...

Перевод В. ВЕБЕРА Рисунок Ю. САРАФАНОВА

41