Юный техник 1994-02, страница 47

Юный техник 1994-02, страница 47

две прямоугольные рамы.

Принимаемся за внешнюю поверхность стола — столешницу. Ее можно выпилить из передней панели шкафа. Следите за пропорциями столешницы й решетчатых ножек. Желательно, чтобы они имели такое соотношение, как на рисунке..

Итак, все детали склеены, и настала очередь сборки. Вам понадобятся винты с сегментами и пластины, которые высвободились при разборке шкафа, а из инструментов — наборы перьевых и обыкновенных сверл и стамесок.

Приступим к делу. На внутренней части столешницы выдолбим пазы, утопим в них пластины винтового соединения и стянем крепежными шурупами. В верхней части двух боковин делаем перьевым сверлом глухое отверстие диаметром 30—35 мм, глубина которого составляет 2/3 толщины. В нем разместится головка винта с сегментом. Затем с торца точно по центру высверливаем еще одно отверстие в перпендикулярном направлении, на одном уровне с пре

дыдущим. Вставляем через глухое отверстие винт с сегментом и подгоняем по месту расположения пластины.

Наш столик готов. Но для большей устойчивости дополним его еще горизонтальной планкой, которая соединит две боковины. Места соединения также промажьте столярным клеем.

Ну вот мы и разделались со шкафом. А два деревянных стула (можно и с гнутыми ножками) пойдут на

SMllita

ывтавети

Угловые стойки

ОПОРНАЯ ПЯАНКА

ПАЗЫ В УГЛОВЫХ СТОЙКАХ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПОДРАМНИКОВ