Юный техник 1994-02, страница 49

Юный техник 1994-02, страница 49

ки кожи, тем тоньше она — тем послушнее будет в работе.

Вырежьте из перчатки прямоугольник длиной 27—30 см и шириной 7 см. Предварительно постирав его в теплой воде с детским мылом, разложите сушиться на доске. Ни в коем случае не вблизи обогревательных приборов — кожа сожмется и задубеет.

Теперь нужно подумать, на какую основу натянуть ее. Если вам повезет и дома найдется старый деревянный или пластмассовый браслет — проблема решена. Если же нет — придется потрудиться. Болванку можно вырезать из куска дерева, пластмассовой старой мыльницы, согнуть из толстой проволоки, подойдет и папье-маше. Наш браслет — пластмассовый, эллипсовидной формы, состоит из двух полукружий со сточенными на нет концами (одно как бы заходит за другое). Соединяются они при помощи своеобразной пружины — закрученной на маленький гвоздик проволоки.

Итак, заготовка и кожаный прямо

угольник готовы, осталось раздобыть клей «Момент» или аналог его «Дуо-зан» производства Германии. Сначала обклейте маленькими кусочками кожи плоские части браслета — по два конца каждого полукружия. Чтобы получились выпуклые части, куском кожи лучше сначала «поиграть» — слегка натягивая и. одновременно сжимая его, как бы присборивая, вы создадите неповторимую композицию. Если все нравится — быстро «поставьте» ее на клей. Дайте просохнуть.

Для законченного вида места крепления и всякие огрехи скройте полоской кожи, наклеив ее по всей окружности внутренней части браслета. Можно украсить браслет дополнительно полоской кожи контрастного цвета, обвитой вокруг, кожаной аппликацией, яркими пуговицами, кусочками оленьего меха. Для фантазии здесь простор огромный.

А вот другой вариант браслета. Если перчатка у вас с длинным запястьем, отрежьте ненужные пальцы и наденьте ее на руку. Красиво задрапируйте кожаными складками и закрепите «Моментом». На импровизированный браслет «накрутите» некрупные бусы, цепочку, нашейте блестки. Можно украсить его также брошкой или декоративной пряжкой. Продумайте застежку — пуговицу или «репейник».

Запомните важное правило: украшения из кожи очень «самостоятельны», всегда привлекают внимание, а потому весьма «капризны» и разборчивы в отношении соседствующих аксессуаров.

Н. АМБАРЦУМЯН 4J