Юный техник 1994-02, страница 50

Юный техник 1994-02, страница 50

Этим летом на горе Клементьева близ Феодосии второй раз стартовал детский авиафестиваль «Пестрое небо». Его организаторы — Ассоциация парапданери-стов «Союз», Феодосийский музей дельтапланеризма и журнал «Юный техник». 33 планериста и пилота воздушных змеев из одиннадцати городов СНГ соревновались, обменивались опытом, участвовали в разнообразной фестиваль ной программе.

ФЕСТИВАЛЬ КРЫЛАТЫХ

Рассказывает президент Ассоциации параплане-ристов «Союз» Е. Белоусов.

Было это три года назад. Стоял теплый сентябрьский вечер. Ровный южак полоскал колдун ', шелестел в разложенных на склоне куполах.

Над Узун-Сыртом, как называют еще гору Клементьева, словно в вальсе, кружили парапланы. Грациозно разбросив крылья, проплывали над головами чудо-птицы.

В те дни мы гордо носили имя участников Первого слета парапла-неристов.

Вечером у костра, наскоро сложив аппараты, мечтали о будущем. Как будут парить сотни окрыленных людей, продолжая дела именитых предшественников.

Прошло время. Многое из того, о чем говорили тогда, теперь уже в далеком девяностом году, сбылось. Вновь в который раз открыла седая гора объятия новому поколению ле-тателей. Теперь совсем юных.

После тщательного технического осмотра спортсмены вышли на старт. Полеты выполнялись при скорости ветра 2—4 метра в секунду.

' Устройство для определения направления ветра.

Задача пилотов в упражнении «Возьми цель» сводилась к следующему. Надо было, взлетев с крутого 200-метрового южного склона, построить полет так, чтобы приземлиться в центр 20-метрового круга. Два тура этого упражнения определили лидеров. Ими стали харьковчанин Денис Рыжков и одессит Алексей Горский.

Более сложным оказалось второе упражнение «Пройди по маршруту». Юным пилотам следовало после старта облететь два поворотных пункта, установленных на склоне, и приземлиться в мишень, установленную у подножия горы.

И вновь удача сопутствовала Денису. Он и стал победителем в личном зачете. В командном же победили ребята из школы юных летчиков-космонавтов города Ильичевска Одесской области.

Если параплан на горе Клементьева получил постоянную прописку, то его прадед — воздушный змей здесь пока новичок.

Когда в день открытия фестиваля змеевики из днепропетровского клуба «Нормандия — Неман» подняли в воздух свои конструкции, удивлению не было предела. Даже видавшие виды авиаторы зачарованно наблюдали за пестрым карнавалом.

Личное первенство было разыграно в пяти классах воздушных змеев: национальных, космических, мини-

46