Юный техник 1994-02, страница 53

Юный техник 1994-02, страница 53

наверное, из-за характерного стука костей, бросаемых на доску. Собственно говоря, есть две различные игры; короткие и длинные нарды. Традиционный комплект (доска, шашки и кости) позволяет играть и в те, и в другие.

ЧТО ЖЕ НУЖНО ДЛЯ ИГРЫ?

Во-первых, доска. В упрощенном виде ее можно представить как перевернутую обычную шахматную доску — в углублениях, по коротким сторонам, сделаны полукруглые лунки — так удобнее ставить шашки,— от которых идет инкрустация — шесть клиньев, чтобы удобнее было считать.

Еще необходимы шашки. 15 белых и 15 черных. И наконец, кости — зары — два обычных игральных кубика с разметкой на гранях от 1 до 6.

Все эти приспособления легко изготовить самому.

К сожалению, объем журнала не позволяет в полной мере изложить правила и стратегию игры, но нам поможет замечательная книжка, выпущенная издательством «Молодая гвардия». Называется она «Игры и развлечения». Один из ее авторов, JI. Гвоздев, увлекательно рассказывает обо всех тонкостях и нюансах этой замечательной игры.

Н. БЫЧКОВ

РОССИЙСКИЕ ШИНЫ ГОДЯТСЯ И ДЛЯ ИНОМАРОК. К их

выпуску готовится Московский шинный завод. Новая «обувь», кроме отечественных машин, вполне подойдет и «тойотам», и «мерседесам». В отличие от-ранее выпускавшейся, она позволяет ездить со скоростью до 210 км/с. Имея протектор на 15 мм шире, новые шины хорошо «держат» дорогу, а будучи бескамерными, надежны и безопасны.

«ЛЕЧИТЕ ЗУБЫ ЛАЗЕРОМ!»—

возможно, скоро такая реклама появится во многих стоматологических поликлиниках. Порукой тому — недавние исследования, проведенные оптиками и медиками Санкт-Петербурга. Совместными усилиями ученым удалось установить, что зуб представляет собой конструкцию из трех частей. Наружная часть — эмаль, почти сплошь состоящая из апатитов. Затем следует дентин — на 3/4 опять-таки апатит, а еще "на 1 /4 органика и вода. Наконец, в самой сердцевине зуба находится пульпа — соединительная ткань, пронизанная кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Она-то и повинна в нашей зубной боли.

Все эти части зуба по-разному взаимодействуют с лазерным светом. Эмаль его в основном рассеивает. А вот дентин проявляет свойства волновода и переправляет лазерную энергию прямо к пульпе. Так что вскоре вовсе не надо будет сверлить зуб бормашиной, чтобы добраться до болевого центра и нейтрализовать его. Все сделает лазер, не разрушая эмали.

4 «Юный техник» № 2

49