Юный техник 1994-02, страница 55

Юный техник 1994-02, страница 55

ших из одного фокуса, и концентрировать их в другом фокусе.

Это позволяет, выполнив ванну с водой по форме эллипса и создав в одном из ее фокусов электрический разряд, получить в другом гидравлический удар. Этим свойством часто пользуются медики для разрушения образовавшихся в организме камней.

Как видим, геометрические эффекты работают s технике, астрономии, медицине, и работают очень успешно.

Естественно, возникает вопрос, сколько же их всего? На основании собственного банка ГЭ автор может осторожно утверждать: приблизительно 250.

Несколько расширяя определение, данное в начале статьи, можно отнести к ГЭ и свойства фигур, скомбинированных из уже известных. Например, конфузор — конструкция, образованная объединением двух диффузоров, или, проще говоря, воронок, соединенных друг с другом узкими концами. Такая конструкция обладает способностью формировать в своем сквозном отверстии воздушный поток определенной силы, скорости.

Как и в случае с ФТЭ, возникает вопрос о классификации и систематизации ГЭ, способе хранения, чтобы удобно было пользоваться. Наилучшей здесь также является матричная форма, выполненная по образцу рисунка 1. В левом вертикальном столбце записываются геометрические фигуры, формы, конструкции, а в верхней горизон-

/шшге mtittu

тшие mwimt

щЯш

CttvifMU*

we'un ftfu дАтши

t

t

i

Шб/>

Эмыт

.. ..

flapeie/ю

Рис. 1.

тальной строке отмечаются все их свойства, заштрихованные клетки говорят о наличии эффекта.

Конечно, на каждый ГЭ следует завести отдельный паспорт, в котором необходимо отразить: название ГЭ, его формулу, свойства, особенности, примеры применения в технике или других областях (изобразительное искусство, графика и т.п.) с указанием на источник информации.

Итак, вы собрали или соберете после прочтения данной статьи некоторый массив данных ГЭ. Но, чтобы превратить его в банк знаний, необходимо научиться практически использовать имеющуюся у вас информацию.

Рассмотрим, как это делается, на конкретных примерах. Представьте, перед вами возникла практическая задача обеспечить жесткость тонкой пластины по одной оси, лежащей в ее плоскости. Для её решения обращаемся к матрице и ищем в верхней строке клетку