Юный техник 1994-02, страница 58

Юный техник 1994-02, страница 58

КАК ВНЕДРЯЮТСЯ НОВШЕСТВА

Давайте разберемся

Оглянитесь вокруг, год от года появляются все новые марки телевизоров, стиральных машин, автомобилей... Каждая новая модель отличается от предыдущей режимами работы, удобством использования, внешним видом, ценой...

Все они — результат ИННОВАЦИОННОЙ деятельности — то есть деятельности людей, направленной на создание новых объектов техники.

Большей частью деятельность эта ПЛАНОВАЯ — именно так работают все большие предприятия в мире.

Происходит это так: собственные исследовательские институты и конструкторские бюро многих предприятий к установленным планами срокам разрабатывают новые модели с заданными характеристиками. Затем модели, опять же в установленные планом сроки, должны пройти испытания. И только после этого выпускается небольшая ОПЫТНАЯ СЕРИЯ изделий, которые продаются потребителям. Дальше устраняются выявленные в результате опытной эксплуатации недостатки изделия, и его начинают выпускать в МАССОВЫХ количествах. Так работают ВАЗ, АЗЛК, любой машиностроительный и электротехнический завод.

Иногда для массового выпуска новой модели требуются большие ИНВЕСТИЦИИ — долгосрочные вложения средств в строительство новых цехов, приобретение нового оборудования и материалов. К при

меру, для выпуска разработанного еще лет пятнадцать назад автомобиля «Москвич-2141» в течение почти такого же срока строится завод по выпуску дизельных двигателей, с которыми должен выпускаться этот автомобиль.

Но иногда новые изделия разрабатываются в инициативном порядке — творческими группами и отдельными изобретателями. Их разработки по качеству и эффективности часто превосходят те, что придумали конструкторы в плановом порядке. И все же от разработки до внедрения часто проходит добрый десяток лет.

Как вы понимаете, есть несколько путей внедрения инициативно созданного новшества (изобретения или рационализаторского предложения). Первый — и обычно самый трудный — предложить новшество на предприятие, выпускающее аналогичную продукцию. Но это стороннее предложение обычно встречается «в штыки» заводскими разработчиками. Это и понятно. Люди думают, мучаются, планируют свою работу. И вдруг приходит некто и утверждает, будто давно все придумал и значительно лучше. Возникает вполне естественное желание послать его подальше — ведь в случае принятия его предложения придется отменять все планы, переучиваться, становиться не творцом, а простым исполнителем чужого замысла.

В прежние времена при плановой социалистической системе хозяйствования это был практически единственный возможный путь внедрения. Сегодня, в условиях конкуренции, руководство предприя

54