Юный техник 1994-02, страница 56

Юный техник 1994-02, страница 56

со свойством геометрической фигуры «Осевая жесткость». Далее спускаемся по столбцу вниз до встречи с заштрихованной клеткой и от нее, поворачивая влево, выходим на крайнюю клетку левого вертикального ряда, в которой находим геометрическую фигуру «Гофр».

Рис. 2.

Действительно, однослойный гофр обеспечивает жесткость тонкой пластины в направлении его полукруглых параллельных бороздок. На рисунке 1 не указано этого свойства, но вы можете теперь включить его в свой банк данных.

Другая практическая задача. Требуется спроектировать полотер, способный максимально глубоко «заглядывать» в углы прямоугольной площади, чтобы исключить дополнительную работу вручную. Ведь круглой щеткой, которая вращается в полотере, можно обработать угол только до определенного предела, по контуру ее окружности.

Здесь также обращаемся к матрице, находим в свойствах геометрических фигур интересующее нас качество — «Обработка угловых поверхностей» и выходим на такую геометрическую фигуру, как «треугольник Рело». Если щетку выполнить в виде такого треуголь

ника, то его вершины при вращении будут скользить по сторонам угла комнаты. При этом не перекрытая щеткой площадь будет примерно в десять раз меньше, чем остается при вращении круглой полотерной. Треугольник Рело легко построить, если из каждой вершины равностороннего треугольника провести дуги окружности, соединяющие две другие вершины (см. рис. 2).

Треугольник Рело очерчивает квадрат, если вращается вокруг своего центра, а сам центр вращается по окружности вокруг точки пересечения диагоналей квадрата, но в обратную сторону и в три раза быстрее. Познакомившись с данным ГЭ, можно занести и его в свою матрицу.

Итак, мы рассмотрели два очень важных инструментария ТРИЗ. В последующих номерах на занятиях «Творческой мастерской» будем рассматривать по одному примеру на ФТЭ и ГЭ для пополнения ваших банков знаний.

А если кто-либо из вас сможет предложить свои собственные интересные ФТЭ и ГЭ, будем признательны и сразу их опубликуем. Ждем ваших писем с пометкой на конверте «ТМ».

А. ЕФИМОЧКИН, член Экспертного совета ПБ

Паспорт ФТЭ

ЭФФЕКТ СИЛЫ

тажЕсти

Входное воздействие

1. Р — давление;

2. F — сила;

3. V — скорость. Физический объект (ФО) Материальный объект Выходной результат

1. S — путь, перемещение

2. д£— прогиб опорной поверхности

3. g — ускорение свободного падения

52