Юный техник 1994-02, страница 59

Юный техник 1994-02, страница 59

тий может более благосклонно отнестись к высокоэффективному предложению. Но на стадии исполнения все равно можно ожидать мощного противодействия.

Другой путь внедрения своей разработки, ставший возможным только в последние годы,— организация самостоятельного производства. Но здесь, понятно, изобретатель может «потянуть» самостоятельно выпуск только небольших, несложных изделий, обладающих повышенным спросом,— например, приспособлений для дома и сада, предметов сервиса для автомобилистов (антирадар, охранная сигнализация)...

Еще изобретатель может заинтересовать своей разработкой богатую российскую или даже зарубежную фирму и создать совместно с ней предприятие по выпуску своей разработки. На сегодня уже создано немало таких производств.

И все же, для развертывания производства крупных объектов требуются огромные инвестиции, которыми обладают только специально созданные для этих целей ИНВЕСТИЦИОННЫЕ КОМПАНИИ. У нас в стране уже функционирует около десятка таких компаний — «Экорамбус», «Ринако», «Гермес-Инвест», «Военно-промышленная инвестиционная компания» и некоторые другие.

Обычно это так называемые АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА ОТКРЫТОГО ТИПА—то есть организации, выпустившие АКЦИИ на определенную сумму (обычно — десятки миллиардов рублей). Акции покупают организации и частные лица за вполне реальные деньги. Дальше полученные от продажи акций деньги инвестиционная компания вкладывает в какие-либо наиболее эффективные проекты, обычно по выпуску дефицитного оборудования, бытовых приборов или материалов. Обладая большими деньгами, инвестиционная компания уже может позволить себе купить участок земли и построить на ней новый завод по выпуску

выбранного ею изделия. Но чаще всего этого не требуется. Ведь на сегодняшний день у нас в стране имеются тысячи предприятий, которые простаивают из-за отсутствия заказов. Инвестиционная компания может выбрать подходящий ей по профилю и разместить на нем (или сразу на нескольких предприятиях) заказ на выпуск продукции по согласованной цене. Изобретатель, представивший в такую компанию свою разработку, получает часть прибыли, обычно в пределах 10% от ее размера. Остальная прибыль делится между акционерами — владельцами акций.

К сожалению, на сегодня инвестиционных компаний у нас в стране очень мало. Вызвано это высокой инфляцией и высокой стоимостью банковских кредитов. Поэтому инвестиционные компании из множества проектов выбирают самые эффективные— те, которые можно реализовать не далее чем в течение года и которые дают на Один рубль вложений 5—10 рублей прибыли. Таким требованиям обычно Отвечают только те изделия, которые можно продать за рубеж за валюту, или предметы роскоши. В качестве примера можно привести установки для тушения пожаров нефтяных скважин на базе списанных танков, малогабаритные капельные печатающие устройства, для ЭВМ, искусственные драгоценные и полудрагоценные камни...

И, наконец, есть еще один путь, которым иногда пользуются изобретатели,— продать свою разработку «на корню» зарубежным покупателям. Их интересуют, конечно, только Очень оригинальные и очень эффективные разработки. Цена продажи зависит от степени защищенности вашей разработки. Если у вас нет авторских документов, то получить большую цену не удастся. А как можно защитить свою разработку, мы расскажем в другой раз!

А. СОПЕЛЬНЯК,

кандидат технических наук

55