Юный техник 1994-02, страница 62

Юный техник 1994-02, страница 62

Однако заметим, что Алешин избрал для решения проблемы свой, ни с кем не пересекающийся путь.

Саша много внимания уделяет трансформации излучения одного вида в другие, более удобные для использования. Например, для дополнительного разогрева плазмы в термоядерном реакторе. Не вдаваясь в подробности, расскажем суть: пропустив излучение через систему особых экранов, Алешин в конечном итоге получает потоки электронов и позитронов. В точке их пересечения происходит аннигиляция. Масса частиц полностью переходит в энергию гамма-излучения. Этот процесс Саша рассматривает как мощную добавку к энергии реактора. Идея остроумная, но на практике в полную энергию электронно-позитронного потока перейдет лишь незначительная часть энергии первоначального потока частиц. Основная уйдет на разогрев экранов. Энергетическая ценность аннигиляции окажется ничтожной.

Но присмотримся к процессу внимательнее. Перед нами потоки частиц, имеющих заряды. Это значит — ими можно легко управлять при помощи, например, магнитных линз. Они уже сегодня позволят сформировать из них два острых пучка. Зона пересечения пучков будет иметь вид сферы диаметром примерно 0,000001 мм, соизмеримой с длиной волны гамма-лучей. Представив процесс несколько упрощенно, можно определить предельное значение плотности энергии в этом пятне. Оно чудовищно! Если условно принять его равным плотности энергии покоя электронов и позитронов, получим температуру, равную... 2,6 миллиарда градусов! Такая «жара» стояла во Вселенной лишь на... 14-й секунде с момента ее возникновения!

Так процесс, который Саша Алешин вызвал к жизни своими размышлениями над энергетическими установками, предстает перед нами как принципиально новый способ познания мира. Он позволяет проверить свойства физического вакуума, заглянуть в прошлое Вселенной. Велика вероятность, что здесь мы сможем

наблюдать сложные пространственно-временные коллизии: нарушения причинности, появление двойников, предсказываемое современной общей теорией относительности. Хоть, конечно, путь к этому будет тяжел и долог.

Но и на самых ранних этапах эксперимента можно получить результаты, имеющие исключительно важные технические приложения. К примеру, зададимся целью получать гамма-кванты один за другим, как бы цепочкой. В оптических устройствах они будут вести себя как поток монохроматического и достаточно когерентного излучения. В этом случае наблюдателю зона аннигиляции будет представляться крохотным гамма-лазером с мощностью очень скромной — всего 6Х i-О-1 Вт. Но яркость его будет примерно такой, как у... квазара!

Давно уже ученые бьются над созданием рентгеновского микроскопа. В отличие от микроскопа электронного он позволил бы наблюдать, например, живых вирусов. Но ничего не получается. Нет маленького, по яркого источника излучения. И вот наконец он найден!..

Наш «искусственный квазар» поможет усовершенствовать и такой процесс, как фотолитография. Позволит получать интегральные схемы с плотностью «монтажа» в миллионы раз выше, чем современные.

И наконец, модулируя потоки электронов и позитронов, можно по-лучить модулированный, а значит — несущий информацию поток гамма-излучения. А это новый канал связи, по которому можно передать в тысячу раз больше информации, чем на всех диапазонах от сверхдлинных волн до оптического лазерного излучения. Одним словом, в тысячу раз больше, чем сегодня располагает человечество.

Вот какая «сверхновая» зажглась в размышлениях Александра Алешина. И дай Бог ей не погаснуть!

А. ИЛЬИН

62