Юный техник 1994-02, страница 48

Юный техник 1994-02, страница 48

изготовление сервировочного столика. Кроме того, потребуются четыре маленьких колесика (возьмите их от старой детской кроватки), рейки 20X20 мм, а инструменты те же.

Вынимаем в каждой рейке паз, глубина которого должна равняться толщине стекла подноса (примерно 5 мм). Впрочем, стекло и не обязательно. Пусть подносы будут деревянными, пластмассовыми — кому какие нравятся.

Все пазы нужно расположить по внутренним частям реек строго на одном уровне, иначе подносы встанут неровно. Теперь из реек собираем две рамы прямоугольной формы (см. рис.) и стягиваем их между собой соединением «в шип». На длинных рейках с обеих сторон делаем сам «шип». Высота его должна равняться трети их собственной толщины. В коротких рейках вынимаем паз, равный высоте «шипа». Места соединения промазываем клеем и стягиваем дополнительно шурупом или ■ штифтом.

Теперь займемся ножками стульев. В верхней и нижней частях всех четырех ножек вынимаем стамеской пазы, в которые вставляем углы рам (см. рис.). Поскольку ножки круглые, нужно, чтобы все они во время операции находились в одинаковом положении и были хорошо закреплены.

Подготовительные работы завершены. Пора приступать к сборке. Предварительно, собрав все части начерно, проверим, нет ли расхождений и неточностей. Если их не нашлось, места крепления промажьте столярным клеем и с внешней стороны стяните шурупами.

В завершение работы в нижних частях ножек установите колесики, а в верхней — укрепите планку для управления столиком.

Ну, а теперь осмотрим критически нашу работу — ведь все сделано из старой мебели, а значит, кое-где необходим косметический ремонт. В тех местах, где раньше были старые соединения, наверняка остались отверстия. В них нужно вставить деревянные пробки и опилить. Старое лако

вое покрытие обдерите наждачной шкуркой. Сначала крупной, затем мелкозернистой, тщательно зашпаклюйте свежие места и пройдитесь по ним морилкой или крепким раствором марганцовки. Дайте хорошенько высохнуть, а затем нанесите слой мебельного лака.

Вот теперь можно и полюбоваться своей работой!

Н. АРКАДЬЕВА

Вы все можете

ПОДАРОК САМОЙ СЕБЕ

За новым украшением совершенно необязательно идти в ювелирный магазин. Давайте-ка лучше достанем мешочек или коробочку, в которой храним пуговицы, пряжки, лоскутки ткани, кусочки кожи и прочие мелочи. Затем наденем платье или костюм, к которому украшение предназначено, подойдем к зеркалу. Может быть, стоит освежить наряд ярким пятном? Приложите к руке обрезки парчи, бархата, кожи. Нашли что надо? Тогда за дело!

Старая кожаная перчатка с прорванными пальцами — идеальный вариант для нашей затеи. Как вы сами понимаете, чем выше качество выдел

44