Юный техник 1994-06, страница 25

Юный техник 1994-06, страница 25

Оказывается, насекомые появились на нашей планете около 100 млн. лет назад. Гораздо раньше, чем первые покрытосеменные растения, к которым относятся и цветы. А это значит, что хоботки насекомых, которые мы воспринимаем как орган, специально предназначенный для добывания цветочного нектара, первоначально были предназначены совсем для иных целей. Для чего? Пока ученые не могут точно ответить, но полагают, что именно цветы приспосабливались к насекомым, вырабатывая для привлечения переносчиков пыльцы сладкий нектар.

Небольшое вроде открытие, но оно заставит ученых пересмотреть многие доисторические даты. Из работы Лабандейера и Сикоски следует, что выход первых живых существ из воды на сушу мог произойти значительно раньше, чем предполагалось прежде. А в итоге вся история возникновения жизни на Земле может оказаться древнее, чем мы привыкли считать до недавнего времени.

ПОЧЕМУ УТОНУЛ «ТИТАНИК»?

Казалось бы, ответ известен. Выйдя в свой первый рейс в 1912 году, корабль на большой скорости столкнулся с айсбергом, получил пробоину и затонул, унеся 1500 жизней.

Однако сегодня обнаружились интересные подробности той давней трагедии. Ученые-металловеды тщательно обследовали кусочки корпуса «Титаника», добытые членами глубоководных экспедиций с трехкилометровой глубины. И оказалось, что корпус судна был изготовлен из сортов стали, обладающей существенным де

фектом — хладолом костью, то есть существенным снижением прочности при низких температурах. Так что повреждения судна были бы значительно меньшими, если бы оно не треснуло при столкновении, словно стеклянное. Исследования объясняют и причины недолгой жизни двух других кораблей той же серии — «Олимпика» и «Британика». Из-за той же хладолом-кости они вскоре пошли на слом.

В оправдание строителей «Титаника» стоит вспомнить, что в начале века еще не знали о таком свойстве металла. Так что с точки зрения ученых того времени действия кораблестроителей были абсолютно грамотными.

ХОРОШО ЛИ ГОРИТ В НЕВЕСОМОСТИ?

Согласно школьным учебникам там такой процесс вовсе невозможен. Между тем японские специалисты не столь категоричны в своих суждениях. По их мнению, хотя в условиях микрогравитации конвекция (перемешивание) и прекращается, однако тех мгновений, что пламя существует, вполне достаточно, чтобы собрать фундаментальные знания о процессах «идеального» горения. Ведь при отсутствии гравитации невозможен и ряд явлений, «мешающих» этому процессу на Земле. По прогнозам, эти данные позволят со временем сэкономить до 30% энергии вполне земных, промышленных печей.

Для этих целей министерство внешней торговли и промышленности Японии одобрило пятилетний проект научных работ и выделило на него 10 млрд. иен.

«Космический» эксперимент решено провести в... обыкновенной шахте на севере Хоккайдо. Глубина ее 460 м, и она позволит телу, брошенному вниз, находиться в условиях свободного падения в течение 10 с.

Проводить исследования по заказу министерства будет Организация разработки новых источников энергии в сотрудничестве с NASA.

181