Юный техник 1994-06, страница 24

Юный техник 1994-06, страница 24

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ЛЕТЯТ ПО РАДИОПЕЛЕНГУ

Многие птицы для дальних перелетов выстраиваются в косяки или клипы. Обычно полагают, что так им легче преодолевать аэродинамическое сопротивление. А вот белорусский изобретатель А.Сухвал пришел к иному выводу.

— Построение косяком с точки зрения аэродинамики нерационально,— считает он.— Разгадка в другом. Оперение птиц при полете электризуется в результате трения о воздух. Птичий строй представляет собой своеобразную антенну, ориентированную в электромагнитном поле Земли. Можно и «отладить» такую «антенну», меняя угол раскрытия клина или наращивая в косяке количество пернатых...

Идея, конечно, в стиле Мюнхгаузена. Но вспомним правило XX века: лишь достаточно безумные идеи могут со временем оказаться истинными.

ЗАЧЕМ ЛЯГУШКИ КВАКАЮТ?-

Известно, что лягушки очень чувствительны к колебаниям подстилающей поверхности. Даже очень осто

рожные шаги на расстоянии нескольких метров заставляют Их настороженно замолкать. Столь высокая чувствительность обусловлена устройством особого органа во внутреннем ухе, называемом мешочком. Похоже, он действует наподобие инерционного датчика. Внутри мешочка находятся относительно массивные известковые образования. При сотрясении тела извне они, как более инерционные, смещаются с некоторым опозданием, чем остальные ткани. Это и воспринимается рецеп-торными клетками, передающими по нервным волокнам сигнал опасности.

Такая «сейсмическая» чувствительность нужна лягушкам не только для того, чтобы вовремя заметить врага. Например, белогубая лягушка, обитающая в Пуэрто-Рико, может сама генерировать микроколебания почвы, припадая к земле. А голосовую сумку при этом квакании, раздуваясь, ударяет с определенной периодичностью по поверхности почвы, тем самым вызывая ее колебания.

Зачем это нужно? Экспериментаторы попробовали имитировать подобные колебания, ударяя по земле резиновым молоточком с определенной частотой. Находившиеся поблизости самцы белогубой лягушки реагировали на них как на своеобразную «телеграмму»: «Территория занята, держитесь от нее подальше».

КТО СТАРШЕ — НАСЕКОМЫЕ ИЛИ ЦВЕТЫ?

Ответить на этот вопрос попытались недавно американские биологи Конрад Лабандейер и Джозеф Сико-ски. К выводу они пришли неожиданному.

^ы capo*" сороки^

НА XV

181