Юный техник 1994-06, страница 21

Юный техник 1994-06, страница 21

плутония. Кроме того, чтобы выделить плутоний из отработавших свое твэлов АЭС, нужно затратить еще немало усилий, здоровья людей, чтобы довести его до кондиционного состояния. Так что давайте беречь то, что имеем...

«ЮТ». Но ведь хранить придется не менее 24 тысяч лет. Таков период полураспада плутония. Какой инженер даст гарантию, что за это время ничего не произойдет?

Л.Ф. Никакой, конечно. То хранилище, которое мы проектируем с американцами, рассчитано на 50—100 лет. По истечении этого срока наши потомки должны будут произвести переоценку ценностей. То есть, если будет очевидно, что контейнеры не выдерживают, надо будет перегрузить плутоний в другую тару и снова заложить на хранение. Но, возможно, к тому времени появятся новые, более совершенные технологии, и часть материала уйдет в переработку, будет использована на благо человечества. В общем, технически проблема вполне разрешима.

«ЮТ». А какие ядерные технологии можно применить на благо людей уже сегодня?

Л.Ф. Я бы не сказал, что мы рассчитываем на какой-то исключительный успех в рамках конверсии. Я считаю, что заставлять оружейных мастеров заниматься несвойственными им функциями — такое решение как минимум недальновидно. Мы не должны, скажем, чинить газопроводы, искать в них утечки (хотя и для этого оборудование у нас найдется). Лучше, если мы все-таки будем продолжать заниматься оружием — его разборкой, хранением, обеспечением безопасности. Ведь в этом никто лучше нас не разбирается. И нам надо платить за такие операции, а не за какие-то попутные разработки.

«ЮТ». Ну и какой, по-вашему, должна быть программа разоружения?

Л.Ф. Государственной, рассчитанной до мелочей на многие годы вперед. Причем, должен вам сказать, уничтожение ядерного оружия

требует больших расходов, чем его создание. После демонтажа, если мы цивилизованные люди, необходимо привести в порядок землю, здания, сооружения — то есть все то, что использовалось при создании и уничтожении оружия. Так что без работы лично я и мои коллеги остаться не боимся.

Вы посмотрите хотя бы на конверсионную программу американцев. Она рассчитана до 2005 года, в ней участвуют Ливермор, Лос-Аламос, Сандиа — три крупнейших лаборатории ядерного оружия. На что они нацелены ныне? На разработки технологии использования радиоактивных отходов, получение технологии дезактивации территорий... То есть на воссоздание тех условий, которые существовали до становления ору-жейно-ядерного комплекса.

Мы, по идее, должны работать так же. Тогда конверсионная программа даст не сокращение, а увеличение рабочих мест. Никто не пострадает от безработицы. Тем более что у нас грехов перед экологией побольше, чем в США. Вспомним тот же «Маяк», Томск-7...

БОМБА НА КОНВЕЙЕРЕ, НО НЕ НА ВОЕННОМ, А НА МИРНОМ

Как вы теперь поняли, для разборки атомной бомбы или ракетной боеголовки надо затратить не меньше усилий, чем для ее изготовления. Как же ведется демонтаж ядерных вооружений?

Давайте совершим заочную экскурсию по американскому центру демонтажа, расположенному на территории Национальной лаборатории Сандиа. Поскольку аналогичными отечественными данными редакция не располагает — это все еще секрет за семью печатями.

... На территорию центра прибыва

2*

19