Юный техник 1994-06, страница 18

Юный техник 1994-06, страница 18

что, в зависимости от преобладающей у кристаллов асимметрии, в ту или иную сторону вращается и плоскость поляризации. Чем больше преобладание кристаллов какого-либо типа, тем больше и угол вращения.

Какое отношение имеют все эти рассуждения к нашему разговору о зазеркальном угощении? Самое непосредственное. В том нетрудно убедиться, если обратиться к следующим опытам Пастера, связанным с выращиванием в растворах рацемической кислоты некоторых видов плесени. Здесь ученого поджидал еще один сюрприз. Оказалось, что в результате такого выращивания рацемическая кислота из нейтральной становилась оптически активной, то есть вращающей плоскость поляризации. Объяснялось это тем, что плесень питается молекулами одного типа асимметрии, а значит, и сама имеет асимметричное строение...

Во второй половине XIX века стало очевидно, что асимметричное строение может иметь не только плесень, но и другие живые организмы. Подвергать выводы Пастера сомнению нет оснований и у современных ученых, имеющих представление о кристаллическом строении не только простых, но и сложных организмов — вплоть до человеческого. Ведь основу нашего тела составляют белки и нуклеиновые кислоты, сложнейшие молекулярные соединения которых имеют вполне определенную асимметрию. Такой же тип асимметрии имеют и волокна сухожилий, мышц, волос... Словом, человеческий организм имеет вполне определенную правую асимметрию, а стало быть, и питаться может лишь «правосторонней» пищей. То есть, наш зазеркальный двойник, имеющий левоспираль-ную асимметрию, скорее всего предложит то кушанье, которое подходит ему, но не нам. Даже молоко, хоть и состоит на 85% из воды, остальные 15% имеет в виде асиммет

ричных углеродных соединений — жира, лактозы, различных белков... Поэтому вряд ли оно, как и предполагала Алиса, пришлось бы по вкусу ее киске.

Именно к такому отнюдь не сказочному выводу пришли сотрудники одной из лабораторий Института элементно-органических соединений РАН, где занимаются проблемами искусственного питания. Однажды здесь синтезировали аминокислоты. Структура их оказалась такой же, как и у природных, входящих в состав животных белков, только с точностью «до наоборот». И что же? Как сказал заместитель директора института, доктор химических наук В. А. Даван-ков, такие аминокислоты «функционально не вписываются в организм». Это подтвердили не только теоретические изыскания, но и прямой эксперимент на многострадальных подопытных мышах.

Так что не торопитесь в Зазеркалье, даже если вам вдруг и покажется, что вас там очень ждут. Жизнь в «левом мире» опасна для нас с вами так же, как среди болезнетворных вирусов, многие из которых, кстати, имеют именно левоспиральную структуру.

А. КАЗАКОВ, спец. корр. «ЮТ»

» « *' ■ •

■ • • .

V 7 s

Шж.

181