Юный техник 1994-06, страница 15

Юный техник 1994-06, страница 15

открыли новым поставщикам дешевые пути сбыта новостей и другой информации. Некоторые компьютерные службы теперь оперативно передают самые свежие новости и финансовую информацию, которые еще не успели появиться на газетных полосах».

Словом, выходит, что скоро привычные нам книга и журналы, не говоря уж о газетах, исчезнут с наших полок и письменных столов. Однако не будем торопиться с выводами.

Одновременно с нарастанием электронного бума растет во всем мире и тревога: «А только ли блага несет нам электроника?» Вот лишь несколько фактов для размышления.

«Мерцание телеэкрана отрицательно сказывается на зрении», - предупреждают немецкие офтальмологи. «При чтении с телеэкрана как минимум на 30% быстрее происходит утомление глаз и соответственно на столько же снижается восприимчивость и усвоение информации»,— заключают американские психологи. «Телевизор в доме, подобно СВЧ-пе-чи, является источником электромагнитных полей, оказывающих отрицательное воздействие на организм, в особенности детей и подростков» — таков вывод российских медиков.

Нет, не зря мы предупреждаем детей, хотя и самим стоило бы над этим призадуматься: «Смотреть телевизор подолгу вредно!»

Правда, за те же десятилетия инженеры и технологи приложили немало усилий, чтобы избавить «голубой экран» от присущих ему недостатков. Разрабатываемые ныне системы цифрового телевидения высокой четкости позволяют избежать мерцания голубого экрана. Используемые вместо традиционных кинескопов плоские экраны на основе плазменных панелей дают возможность намного уменьшить электромагнитное излучение, Ожидается появление разумных, оснащенных системами искусственного интеллекта телеприемников, которые смогут самостоятельно выбирать и записывать, учитывая пожелания зрителей, самые

интересные передачи со всех каналов и перепоказывать их в удобное время. Не нужно будет без толку торчать у телеэкрана, дожидаясь своей передачи.

РАЗМЕЖЕВАТЬСЯ, ЧТОБЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ

На наш взгляд, телевидению и традиционной печати оста;[ось сделать последний, решающий шаг, чтобы соединить, синтезировать в некоем симбиозе все лучшее, что изобретено человечеством в деле подготовки и распространения информации. Например, добавить к телеэкрану печатающую приставку, объединив оба направления информационной индустрии.

Это тем более закономерно, что многие журналисты, писатели и прочие «работники пера» давно уже самого пера в руках не держат. А пользуются услугами персонального компьютера. Вот и при подготовке этого материала к печати пальцы машинистки исправно стучали по клавишам дисплея. Она и не машинисткой теперь называется, а оператором.

Затем дискетка с набранной статьей направится в типографию, где на ее основе подготовят пленку, с которой после некоторых других технологических операций будет отпечатан тираж.

Так что же мешает продолжить эту цепочку? Прямо передавать набранное на дискете на телеэкран, а понравится статья ил" книга — в вашем распоряжении принтер — собственная маленькая типография, с помощью которой вы всегда сделаете себе копию — бумажную или пластиковую.

Так можно будет заказать даже самую редкую книгу. Ну а читать, как вы убедились, вовсе не обязательно с телеэкрана. Никому не придется ломать многовековую традицию, а, уютно расположившись в кресле или на диване, взять в руки привычную книгу.

С.НИКОЛАЕВ, А.МИХАЙЛОВ, спецкоры «ЮТ»

181