Юный техник 1994-06, страница 17

Юный техник 1994-06, страница 17

ЭТОТ ПРАВЫЙ",

левый мир...

ну правая рука называется правой, а левая — левой? Очеви; но потому, что они имеют разные возможности. Так одна — ее назв; ние практически у всех народов происходит от слова «правильный» -обычно сильнее, точнее другой, трактуемой на разных языках как «н< ловкая», «утомленная», «ложная».

Но внешне-то они одинаковые. Действительно, представим себе, Ч1 вы решили подружиться со своим зазеркальным отражением протягиваете ему в знак дружбы свою правую руку. Какую оно п< дает в ответ? Левую! И это лишь первое из различий, с которым в встретитесь, решив вдруг окунуться в Зазеркалье.

Итак, допустим, вы решили не обращать внимания на маленькое недоразумение с рукопожатием и пожаловали гостем в зазеркальный мир. Согласно законам гостеприимства вас тут же сажают за стол с разными угощениями. Но прежде чем испробовать их, не мешает задуматься: приемлемы ли они для вашего организма? Вспомните, что сказала по этому поводу знаменитая Алиса из всем известной сказки. Перед тем как шагнуть в необычный мир, она спрашивает своего котенка: «Понравится ли тебе в Зазеркалье, киска? Дадут ли тебе там молочка? Может быть, молоко в Зазеркалье не годится для питья?»

Вряд ли сама Алиса могла ответить, чем именно зазеркальное молоко отличается от нашего. Ответить на этот вопрос попытался современник Льюиса Кэрролла — автора книжки про Алису — французский химик и биолог Луи Пастер.

В свою очередь, его подтолкнули к этому опыты его соотечественника, всемирно известного химика и физика Жана Батиста Био. Экспериментируя с некоторыми растворами органических соединений, например, с винной кислотой и сахаром, он об

наружил их способность вращать плоскость поляризации света. Причем у одних веществ плоскость поляризации смещалась влево, у других вправо. Почему?

Пастер предположил, что причиной всему — какая-то асимметрия в строении каждой молекулы. Ему показалось подозрительным, что два известных вида винной кислоты — натуральная, получаемая из винограда и некоторых других фруктов, и так называемая рацемическая, или синтетическая, имея совершенно одинаковые химические свойства, отличаются именно способностью вращать плоскость поляризации: одна вращает, другая нет. Изучив обе кислоты под микроскопом, Пастер обнаружил, что составляющие их кристаллики имеют асимметричное строение, причем в натуральной представлен один вид асимметрии, а в рацемической — два, присутствующие в равном количестве.

Нетрудно догадаться, что следовало дальше. Пользуясь опять микроскопом, а также тончайшими инструментами, Пастер отделил «правые» кристаллы от «левых», приготовил из тех и других растворы и пропустил через них свет. Тут и выяснилось,

181