Юный техник 1994-06, страница 14

Юный техник 1994-06, страница 14

тели «Телетекста». Они зтиснули туда цепочку импульсов, которые и превращаются в буквы и цифры, составляющие информационные сообщения.

Но чтобы тайное стало явным, нужен дешифровщик. Эту роль в данном случае выполняет декодер — особое устройство, которое вставляется в телевизор каждого абонента. Без его помощи вы даже не заметите на экране дополнительных строк текста или графиков.

Справедливости ради отметим, что такая схема передачи информации — новинка лишь для нас. Сам термин «телетекст» и все, что с ним связано, впервые появился в Великобритании еще в 1968 году. Потом подобные системы стали использоваться во Франции, Канаде, Японии и других странах Запада.

Уже сегодня с помощью «телетекста» или его аналогов пользователь за рубежом может получить очень многое: справку по интересующему его вопросу, медицинский совет, биржевую информацию, заказать видеофильм, обед в ближайшем ресторане или сделать покупку в магазине. В последнем случае заказанное в течение часа доставляется специальным посыльным.

«Телетекст» заменяет многим и персональную библиотеку. В той же Великобритании на компьютерные дискеты специально для этих целей переведена знаменитая Британика — самая подробная в мире энциклопедия, насчитывающая в обычном виде сотню с лишним толстенных томов. Готовится к выходу в свет (точнее, для передачи по телеканалам) и антология британской поэзии...

Практичные японцы в лице специалистов компании «Сони» решили использовать возможности «телетекста» для создания «телесловаря». Согласитесь, куда удобнее и быстрее отыскивать нужное иностранное слово с помощью электроники, чем копаться в гроссбухе.

Наконец, стоит, наверное, упомянуть еще об одной новинке. Американскими специалистами уже выпускается электронная газета. Она

представляет собой планшет, по толщине, длине и ширине сходный с обычным журналом. Только на одном из его углов размещена миниатюрная розетка-разъем. Достаточно подсоединить ее к специальному теленакопителю, и в электронной памяти планшета оказывается содержимое сразу трех, выбранных вами периодических изданий. По мере подготовки редакциями следующих выпусков они пересылаются в накопитель, а оттуда — в электронную память «телегазеты». Так что в течение дня вы всегда будете располагать свежими новостями.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ...

Теперь становится понятным, почему известная во всем мире газета «Нью-Йорк тайме» с тревогой писала в одном из недавних номеров: «Новые способы доставки информации угрожают подорвать экономическую основу газетной индустрии...» И далее: «Руководство газет и аналитики отрасли признают, что компьютерные, телефонные и кабельные системы

Вариант «электронного планшета». Как видите, его запросто можно уместить в кармане.

181