Юный техник 1994-06, страница 13

Юный техник 1994-06, страница 13

ТАЙНЫЕ ПОСЛАНИЯ ОСТАНКИНА

«Газетой без бумаги и расстояний» называл радио Ленин. Правда, в этой емкой фразе не учтена одна техническая тонкость — по радио нельзя передать фотографию, рисунок... Такая возможность появилась лишь с широким распространением телевидения.

Сегодня «голубой экран», светящийся практически в каждом доме, стал основным поставщиком новостей и прочей информации. Вот только сведения нельзя порой получить в удобное для нас время, приходится подлаживаться под программу передач. Но вскоре, видимо, и это затруднение отойдет в прошлое — современная техника уже сегодня позволяет записать нужную передачу автоматически на видеомагнитофон, а потом повторить по первому требованию. Нажал кнопку — и смотри.

А вот последняя новость. В Останкине начала работать программа «Телетекст». Став ее абонентом, вы можете не только смотреть телевизор, но и получать дополнительно в виде текстов интересующую вас

деловую, общеобразовательную или развлекательную информацию.

Технически, по словам главного технолога Останкина А.В.Косарева, программа осуществляется весьма просто. Как известно, телеизображение состоит из множества точек, которые пишет пробегающий по строкам развертки электронный луч. Добежит за долю секунды из левого верхнего угла экрана в правый нижний, и вновь перескочит на исходную позицию... Так формируется кадр за кадром.

Сколь ни была бы ничтожной пауза, во время которой электронный луч перемещается снизу вверх по диагонали, она все-таки достаточна, чтобы в этот промежуток можно было втиснуть кое-какую дополнительную информацию. Обычно это сигналы синхронизации цветов, измерительные и опознавательные коды... Но еще остается свободное место. Его-то и решили использовать созда-

Такой персональный компьютер может выполнять также роль тележурнала, телекниги и даже телегазеты.

181