Юный техник 1994-06, страница 10

Юный техник 1994-06, страница 10

ЗАЧЕМ ЕЛКЕ ЗОНТИК! Оказывается, нужен. Только не простой (на снимке — фантазия фотожурналиста), а особый, химический, помогающий дереву защититься от кислотных дождей.

Методика, разработанная российским изобретателем, доцентом П.Т.Обыденным, весьма проста. Весной, в начале сезона дождей, лесные массивы обрабатывают небольшим количеством растворенного в воде веще-ства-антагониста, способного противодействовать отравляющим кислым осадкам. Обработку деревьев в саду можно провести и с помощью ручного разбрызгивателя, для больших же лесопарковых массивов используют сельскохозяйственную авиацию.

Главное при этом — правильно поставить диагноз, чтобы применить нужное противоядие. Для чего берут пробы воздуха, почвы, воды. На основе их и выбирают один из полутора дюжин составов, разработанных изобретателем. На обработку гектара леса уходит всего 50 граммов препарата.

Новый способ защиты с успехом был применен для спасения столетних елей в Ясной Поляне, погибавших от выбросов сернистого ангидрида; с его помощью восстановлена растительность в окрестностях Норильска... Причем удивительно: рост хвойных деревьев после обработки ускорился на 30%, а дубы, даже взрослые, становились еще мощнее и кряжистее и давали ежегодный прирост древесины на 40% больше обычного.

«КОНКУРЕНТ ОБЛЕПИХИ — ОБЫКНОВЕННАЯ РЯБИНА»,—

считает профессор Марийского политехнического института Павел Федоров. В пользу такого заключения говорят следующие факты. Изготовленное из ее плодов масло заживляет раны через два-три дня, сироп благотворно воздействует на больных сахарным диабетом, сок прибавляет бодрости и укрепляет нервную систему. А специалисты Йошкар-Олинского витаминного завода и акционерного общества «Мар-биофарм» на основе рябины разработали препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний.

НЕ ТОЛЬКО ОТ ЖАРА, НО И ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ способна защитить знаменитая теплозащитная плитка, которую разработали сотрудники НПО «Молния» для космического самолета «Буран». Благодаря микропорам плитка может выполнять роль высокоэффективного фильтра тонкой очистки в агрессивных жидкостях и газах. В отличие от обычных она способна работать при очень высоких температурах — до 1200° С!

11|(рС|Ж11|J9I

181