Юный техник 1994-06, страница 9

Юный техник 1994-06, страница 9

тически относятся к идее водяной бомбардировки, полагая, что самолет не способен сбросить такую бомбу с достаточной точностью. Однако не забывайте: «Альбатрос» — из породы охотников, атаковать подлодку, скрытую в глубинах океана, куда сложнее, чем видимый издалека огонь. Кроме того, в пользу такой затеи говорит и тот факт, что за последние десятилетия канадская компания «Канадэр» — одна из немногих в мире, специализирующихся на выпуске гидросамолетов,— продала в разные страны около 100 водных бомбардировщиков С1-215. В Таганроге, где расположено ТНТК имени Г.М.Бериева, полагают, что Бе-200 окажется в этой роли эффективнее и рентабельнее. «Мы сможем поставить за рубеж 300 таких машин и столько же на внутренний рынок»,— считает генеральный конструктор Г.С.Пана-тов.

Бе-200 представляет собой несколько уменьшенную копию А-40. Весить он будет 36 т, длина фюзеляжа 32 м, крейсерская скорость 550—700 км/ч, два турбовентиляторных двигателя развивают тягу по 7,5 т каждый. При удалении водоема на несколько десятков километров от очага пожара горючего хватит примерно на 30 «бомбардировок».

Ну а в тех случаях, когда «не горит», амфибию можно быстро переоборудовать и использовать для перевозки пассажиров или грузов.

Правда, пока Бе-200 еще не видно в небе. Первый полет новой машины намечен на нынешний, 1994 год, а его сертификация — на 1996-й. Но его старший брат Бе-42 постепенно начинает завоевывать симпатии потребителей. Проведены опытные перевозки пассажиров на Дальнем Востоке, где аэродромов не так уж много, зато морей — более чем достаточно. Неплохо показал себя «Альбатрос» осенью 1993 года, когда горели леса в Крыму. Водный бом-

Моде-ль младшего собрата «Альбатроса» — многоцелевого самолета-ам-фибии Бе-200.

бардировщик продемонстрировал, что армейская квалификация им еще не утеряна. На это обратили внимание и зарубежные военные. Говорят, представители ВВС Великобритании собираются закупить для своих нужд несколько десятков наших гидросамолетов. Это, кстати, первый случай, когда одна из стран НАТО проявляет подобный интерес к технике своих бывших противников.

В Таганроге между тем полагают, что гидросамолеты вообще еще не сказали своего главного слова. Ведь какие тенденции мы наблюдаем в сегодняшней авиации? Самолеты становятся все больше, берут на борт не 150—200, а все чаще 300—350 пассажиров. Поговаривают, что в начале следующего столетия эта цифра увеличится по крайней мере вдвое, а там, глядишь, поднимутся в небо машины, вмещающие 1200—1500 пассажиров. Но где им базироваться? На суше?.. Однако до каких пределов можно расширять аэродромы?! В окрестностях многих крупных городов уже сегодня нет свободного места.

В то же время такие крупные города, как Токио, Лондон, Лос-Анджелес, Монтевидео, расположены на побережье или на крупных реках. И значит, здесь вполне возможно и рентабельно использовать гидросамолеты.

Так что весьма вероятно, со временем все больший процент авиапарка будет пополняться самолетами типа «Альбатрос».

С.ЗИГУНЕНКО, инженер

181