Юный техник 1994-06, страница 6

Юный техник 1994-06, страница 6

ется по сравнению со скоростью невозмущенного потока. А в точке, где направления совпадают, скорость становится больше. Й согласно закону Бернулли создается зона повышенного давления. Такой гибридный летательный аппарат сможет подняться в воздух, практически не разгоняясь по взлетной полосе.

...О той давней истории, может быть, не стоило и вспоминать. Но совсем недавно попалась нам на глаза публикация в газете «Нью-Йорк тайме». И что-то уж больно знакомое привиделось в помещенном рисунке. Судите сами: по бокам самолетного фюзеляжа вращались — ну да! — точно такие же роторные колеса!

«Ротокрафт», спроектированный Гейнцом А.Герхардом, выглядит так, будто кто-то приделал гребные колеса от старого парохода, что плавал некогда по Миссисипи, к бокам фюзеляжа... — писала газета.— На самом деле это лопасти; каждая из них приводится в движение независимо». «Вращение лопастей создает подъемную силу,— объясняет г-н Гер-хард.— Меняя интенсивность вращения, можно обеспечивать подъем, движение вперед или то и другое вместе...»

Мы далеки от мысли, что американский инженер, сотрудник известной корпорации «Нортроп», создавший «невидимый» бомбардировщик В-1, позаимствовал ребячью выдумку. Идеи, как говорится, витают в воздухе, и не один, так другой их обязательно подхватывает.

Хотелось бы из этой истории сделать другой вывод. Начав дело, падо стараться доводить его до конца. Вот и в данном случа^ проект машины, которая, обладая грузоподъемностью и скоростью обычного самолета, вертолетным способом -подъема и необычными на первый взгляд движителями, позаимствованными у старого колесного парохода, стоило бы в свое время запатентовать.

Поделился с вами историей спец. корр. «ЮТ» С.СЛАВИН

«Гигантская птица времен авиации седой старины» — так писали западные журналисты о самолете-амфибии «Альбатрос» А-40, впервые демонстрировавшемся на авиасалоне в Ле Бурже в 1991 году. Удивление прессы и даже специалистов было понятно: гидросамолеты имели преимущество в аэродинамике перед сухопутными аэропланами лишь до той поры, пока не были изобретены убирающиеся шасси. Потом их стали подводить не только обводы корпуса, которые приходилось приспосабливать к требованиям и водной и воздушной стихии, но и повышенная прочность фюзеляжа. Ведь приходилось учитывать постоянные удары при посадке о воду. И как ни пытался доказать преимущества гидроавиации родоначальник этого направления в нашей стране Г.М.Бериев, интерес к летающим лодкам постепенно стал сходить на нет.

К тому же, начиная с 50-х годов сухопутная авиация во всем мире постепенно становилась реактивной. Попытке же создать реактивные гидросамолеты и у нас, и за рубежом долгое время кончались неудачами: то двигатели захлебывались при взлете, то корпус ломался при посадке. Американцы в конце концов полностью отказались от крупных летающих лодок, сделав ставку на плавучие аэродромы — авианосцы. Наши специалисты попытались сделать реактивный гидросамолет и даже преуспели в этом. Однако во время испытаний он потерпел несколько аварий, и в серию удалось запустить лишь Бе-12 — летающую лодку, снабженную пропеллерами. Она находится на вооружении до сих пор. Основная ее специальность — охота за подводными лодками.

Для тех, кто не читал наших давних публикаций (см. «ЮТ» № 8 за 1980 г. и «ЮТ» № 8 за 1986 г.), несколько слов пояснения о том, как происходит охота за субмарина-, ми. Прилетев в район предполагаемого нахождения подлодки, самолет-охотник сбрасывает в воду несколь-

181