Юный техник 1994-06, страница 5

Юный техник 1994-06, страница 5

В «ЮТ» № 9 за 1984-й и в № 3 за 1985 годы мы рассказывали читателям о работах сверстников — ребят из кружка экспериментального моделирования Клуба юных техников при Тушинском машиностроительном заводе. Руководил кружком давний друг нашего журнала — В.Г.Хвастин.

Каких только оригинальных моделей не изобретали ребята вместе с ним, каких только смелых дизайнерских идей не придумывали! Вспомним о некоторых...

«Гребное колесо еще рано списывать в архив,— рассуждал Илья Разманов вместе со своими друзьями.— Разве оно сказало свое последнее слово?..»

И размышления юных изобретателей были отнюдь не поверхностными. Современные суда, к примеру, не могут ходить по мелководью. Винт или даже водомет, отгоняя воду, создает между днищем и грунтом зону пониженного давления, в которую как бы проваливается корпус. Это и мешает судам одолевать мелкие места.

А вот старый пароход-колесник лишен такого недостатка. Он обладает высокой тягой на мелководье, легко маневрирует — ведь колеса, установленные по бортам, могут крутиться в разные стороны — одно вперед, другое назад. Существенный недостаток — невысокая скорость. Но и здесь дело можно поправить, если заменить традиционные колеса с плицами новыми — с гидродинамической шайбой.

Гидродинамическое колесо представляет собой своеобразную турбину. Ось его приводится во вращение двигателем внутреннего сгорания, паровой или газовой турбиной. Частично входя в воду, колесо загребает и отбрасывает ее назад, подобно колесу с плицами. Однако есть тут и существенная разница — гидродинамическая шайба обеспечивает

На этой рисунке наш художник сопоставил примерно в одном масштабе проект тушинских ребят (в н и з у) и американского инженера. Не правда ли, сходство налицо?

sJICb К НАПЕЧАТАННОМУ

большой коэффициент полезного действия. Чтобы увеличить сцепление такого колеса с водой, специальный распределитель подает струю выхлопных газов от двигателя. Они с силой отталкивают воду, превращаясь, таким образом, в не видимые глазом, но очень эффективные лопасти.

Свою идею ребята не только проверили на практике, построив экспериментальную модель, но. и пошли дальше. «А нельзя ли использовать подобный принцип движения в... воздухе? — задались они вопросом.— Ведь законы гидро- и аэродинамики во многом одинаковы...»

Внешним видом вторая созданная ими модель напоминала самолет Як-40. Только вместо крыльев у него по бокам располагались два больших баллона, похожие — вы догадались? — на гребные колеса старинного парохода!

Эти баллоны-роторы ребята предлагали заполнить легким газом для обеспечения аэростатической подъемной силы. Ее, правда, было недостаточно, чтобы самостоятельно поднять летательный аппарат в воздух. Однако делу мог бы помочь-эффект Магнуса.

Сто с лишним лет назад берлинский физик Г.Магнус, рассмотрев задачу движения вращающегося тела в воздухе, установил, что вращение тела. приводит к появлению дополнительной составляющей. Футболисты, например, если о ней и не знают, то догадываются. Стоит подкрутить, «подрезать» мяч при ударе, и он летит по дуге.

Составляющую Магнуса и решили использовать ребята для подъема своего комбинированного аппарата в воздух. Особого внимания в их конструкции заслуживает ротор, поскольку в нем есть специальные углубления, подобные плицам гребного колеса или лопаткам турбины, то под воздействием набегающего воздушного потока он крутится независимо от двигателя. Причем в точке, где набегающий воздушный поток направлен в сторону, противоположную вращению ротора, скорость уменьша-

181