Юный техник 1994-06, страница 19

Юный техник 1994-06, страница 19

ДОРОГИ ПРОГРЕССА. РАЗМЫШЛЕНИЯ НА РАЗВИЛКЕ

ТОТ, КТО КОВАЛ ОРУЖИЕ, ДОЛЖЕН ЕГО И УНИЧТОЖАТЬ

Недавно в Обнинске проходила международная конференция ученых-ядерщиков на тему «Глобальная экологическая безопасность». О задачах, стоящих перед специалис-тами-атомщиками, корреспондент «Радио России» Владимир БЕЛОВ попросил рассказать сотрудника Российского ядерного центра ВНИИЭФ (известного как Арзамас-16), доктора технических наук Льва Федоровича БЕЛОВОДСКОГО.

«ЮТ». Лев Федорович, поделитесь, как вы, атомщик, занялись проблемой экологической безопасности?

Л.Ф. За 30 лет работы я прошел все полигоны, где испытывалось ядерное оружие — Семипалатинск, Новую Землю, Азгир — есть у нас и такой небольшой полигончик... Был в Чернобыле — группу специалистов нашего центра привлекали в 1986— 1987 годах для сооружения саркофага и восстановления третьего энергоблока АЭС.

И все эти годы я работал в области защиты от излучений, дозиметрии, а также радиационной безопасности, связанной с ядерными боеприпасами на всех этапах их жизненного цикла — разработки, транспортировки, испытания и уничтожения.

Положение с последней операцией у нас в России достаточно сложное. Дело в том, что темпы, которые навязаны нам политическими решениями, технически не согласованы со специалистами. На мой взгляд, у президента до сих пор нет советника — серьезного, грамотного и компетентного по ядерному оружию. Хотя, будучи у нас в Арзамасе-16, он обещал взять к себе такого специалиста либо от нас, либо из Челябинс-ка-70. И кто диктует технологию разоружения нам, специалистам по этому оружию, до сих пор непонятно.

2 «Юный техник» № б

А вопрос очень серьезный. Темпы разоружения, которые мы должны выполнять, требуют серьезного подхода к проблеме безопасности. Ведь на уничтожение, особенно из ближнего зарубежья, поступает вооружение, у которого вышли все регламентные сроки хранения: оно требует весьма осторожного обращения. Но на проработку вопросов, как и что нужно делать, у нас попросту нет времени. Мы должны выполнять очень жесткий график.

«ЮТ». Получается, вы ныне работаете, как на конвейере...

Л.Ф. Да, можно сказать и так. Но мы хотим его прервать на тех операциях, которые представляют наибольшую опасность. В частности, работы, связанные с разделением трансурановых материалов и взрывчатых веществ, мы стараемся проводить в тех условиях, которые позволяют застраховать население близлежащих регионов от всяких ЧП.

«ЮТ». А чем оно грозит?

Л.Ф. Самое неприятное, что может произойти при разработке,— несанкционированный взрыв, пожар, диспергирование, то есть распыление делящихся материалов и загрязнение больших территорий. По нашим и зарубежным оценкам, оно сравнимо по последствиям с тем же Чернобылем.

«ЮТ». Вы приехали на конференцию со своими задачами?

17