Юный техник 1994-06, страница 85

Юный техник 1994-06, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Современный вертолет родился вместе с изобретением автомат — перекоса, управляющего работой винтов. Однако по сию пору это устройство является одним из сложнейших механических узлов. Делались попытки создать вертолет с более простыми, жесткими, как у самолета, винтами. На левом рисунке внизу вы видите такую машину, построенную в 1923 году в США профессором Петербургского университета Г.Ботезатом. Два винта, вращавшиеся в противоположных направлениях, управлялись наклоном всей системы в нужную сторону. Такая схема требует очень компактных и легких двигателей. Ныне она используется в вертолетах с реактивным приводом.

Намного обогнал свое время и построенный в 1936 году в СССР

вертолет 11-ЭА (внизу справа). Его несущий винт имел автомат — перекос, а два других — переменного шага — служили для управления и создания горизонтальной тяги. На определенном режиме полета вся мощность двигателя перебрасывалась на эти лопасти, а несущие — раскручивались набегающим потоком. Машина превращалась в автожир.

Около 1940 года работавший в США русский конструктор И.Си-корский построил первый образец подобной машины, выпускавшийся всю войну. Вначале его вертолет VS-300 имел два дополнительных боковых винта для придания устойчивости. Однако оказалось, что они не нужны. Машина пошла в серийное производство лишь с одним хвостовым винтом.