Юный техник 1994-06, страница 82

Юный техник 1994-06, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

idfr

«Правда ли, что можно самой сделать шампунь из цветов? Расскажите, как его приготовить?»

Катя Мае лова.

Нижний Новгород

Да. можно, например, из настурции. И не простой шампунь, а лечебный. Вот его рецепт: отварить листья, бутоны и плоды растения (30 г на 1 л воды), остудить, налить в бутылку темного стекла и поставить в холодное место. Такой настой будет эффективно стимулировать рост волос, предохранит от выпадения.

Другой настой настурции применяется как эффективное средство при хронических бронхитах, легочной недостаточности, воспаления лимфатических желез. Готовят его гак: 10 г листьев заваривают литром кипятка, настаивают 10 минут и процеживают. Пьют несколько раз в течение дня но полстакана.

А если в бутылку с уксусом бросить горсть нераспустившихся бутонов и настоять неделю - получится вкуснейшая приправа к мясу.

«Скоро лето, и чаш k.iucc снова направят в лес для сбора лекарственных т/шв. Но я, например, не могу отличить мать-и-мачеху от зверобоя. Многие ребята тоже собирают что придется. Посоветуйте, как посту питм.

Витя Тарасов, 13 лет. Тверская обл.

В таком деле дилетанты могут принести больше вреда, чем пользы, Прежде чем отправляться а лес,

надо пройти подготовку под рук водстеом специалиста-травника. И на че заготовленные вами растения .гучщём случае окажутся бесполб ными, а в худшем — накажут за с моунеренность. Среди причин, веду ших к оскудению природы, в тощ числе лекарственной флоры, большую роль и грае) неграмотная заготовк растений. Нередко их . собира! хищнически, не думая, что завтра и собирать будет нечего. Мног растения уже сегодня нуждаются в защите от человека.

Если вам все же придется за няться заготовкой, вот три совета собирать лекарственные растения особенно травы, следует вдали предприятий и автодорог, с учетом розы ветров; «не рубите под кок рень» — оставляйте возможное воспроизводства запасов; сбор на земной части растений проводи после схода росы в солнечный ден проследите, чтобы растения в rape не лежали слишком плотно...

ей прошлом году мы посадили грядку садовой земляники Но она плохо прижилась, много кустов по гибло. Посоветуйте, как с ней быть дальше

Борис Константинов, 12 л( МО, п. ФерейновЯ

Прежде всего осмотрите. Сухие, мертвые кусты выбросьте, а живые — подкормите органическими и минеральными удобрениями (аммиачная калийная, кальциевая селитра) из расчета на каждые 2—3 кв. \i поса док 1—1,5 кг навоза и один спи чечный коробок удобрений на ведро воды. Такую подкормку нужно пое торить 4-5 раз за лето, И, конеч но, очищать землю от сорняков и рыж лить — это главное в уходе за ягод ными кустами.

На живых кустах появились усы Отлично. В этом году удалять и не следует — ведь это ценнекшиц материал для новых посадок.

А есть ли у вас ремонтантны сорта земляники «Гора Эверест» «Альпийская»?.. Если нет, обязв тельно разведите! Такая земляника

78