Юный техник 1994-06, страница 81

Юный техник 1994-06, страница 81

транзисторы Г1416 с любым буквенным индексом; КТ312Б, МП38А — на месте VT2. Тринистор обозначенной серии также может быть любым. Вместо стабилитрона КС168А допустимы Д814А, VD2 — КД103Б, КД102А, Б. Резисторы типа МЛТ, СПО (переменный), конденсатор К 50-6. Реле сгодится любое, имеющее замыкающий контакт и ток срабатывания не менее 70 мА при напряжении до 8 В. Автономный источник питания — батарея, составленная из восьми последовательно соединенных элементов 373. Неплохо бы иметь cute сетевой блок с выходным напряжением 12 В ив дежурном режиме включать оба источнику параллельно.

Если потребуется контроль температуры в нескольких местах, нет необходимости строить множество автоматов — достаточно сделать многопостовым устройство (см. рис. 1), повторив в нем участок схемы, ограниченный элементами Rl, R2 и VD2. Определить адрес, из которого поступил тревожный сигнал, поможет кнопка с размыкающим контактом, помещенная перед диодом, одноименным с VD2. Нажав ее, сигнал пре-I рвется.

Конструкция монтажной платы из фольгирова иного стеклотекстолита для однопостового устройства показана на рисунке 2. Для обеспечения сборки на ней размечено расположение деталей. Датчики могут крепиться на термостойких кронштейнах к стенам помещения или подвешиваться к потолку. Настраивается датчик по температуре с помощью бытового термометра.

Порог срабатывания автомата выбирается примерно на 15 градусов выше нормальной, «неаварийной» температуры. Делается это следующим образом. Датчик, заключенный в водонепроницаемую оболочку, помещают в сосуд с водой, нагретой до пороговой температуры, и вращением оси резистора R3 достигают момента срабатывания устройства. Если датчику предстоит работать в заметно изменяющихся температурных условиях (летом, зимой), следует снаб

дить резистор R3 шкалой и провести градуировку под выбранный диапазон.

В многопостовой конструкции каждый датчик порогового уровня надо надстроить индивидуально и не спутать при установке.

Будем помнить, наш простейший автомат рассчитан на отслеживание температуры, превышающей некоторый относительно постоянный уровень. Если же он подвержен значительным и быстрым изменениям, в работе автомата могут произойти сбои. К примеру, настроенный на жаркую летнюю погоду, в случае резкого похолодания он может запоздать с предупредительным сигналом, а наоборот — поднять ложную тревогу. Чтобы такого не происходило, не забывайте корректировать установку под конкретные условия.

Если пофантазировать, то термо-извещатель можно приспособить к цветному телевизору или другому пожароопасному прибору. Он может известить маму о переохлаждении ребенка, да мало ли где еще... Подумайте.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

На заметку

ЧТО СЛЫШАТ МУЗЫКАНТЫ?

Казалось бы, во время игры симфонического оркестра музыканты мало что могут слышать, кроме звуков самих инструментов — грохота барабанов, звона литавр, пения скрипок и труб... Однако специальные исследования, проведенные сотрудниками психологического центра в Мюнхене, показали, что артисты прекрасно различают любые посторонние звуки. Один скрипач, например, жаловался, что ему во время концерта очень досаждало жужжание неисправной лампы дневного света. «А кашель зрителей, шелестение обертками от конфет могут довести нашего брата и до инфаркта»,— подчеркнул он.

181